Сев.Труд.Май

0
420
views

Земледельцы Светлоярского района продолжают весенние полевые работы. Помимо сева яровых, проведена подкормка озимых и подсев озимых.

В зеркале цифр

По данным отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Светлоярского района, яровых зерновых планируется посеять на площади  6570 га, посеяно – 4507 га (80, 5 %), из них: ячмень — 5600 га  (посеяно 4507 га – 80,5 %); кукуруза на зерно — 704 га (посеяно 70 га). Предстоит посеять также просо на 350 га (посеяно 120)  и сорго на 50 га.

Осенью 2021 года в целом по району посеяно озимых культур под урожай 2022 года  27870 га.

На полях Светлоярского района почти завершен сев технических культур  на площади 1256 га, посеяно- 1240 га (99%). Горчица — 1076  га  (100 %), сафлор — 170 га (100%).

Проведена подкормка озимых на площади 7050 га.

Не планируем – работаем

Как идут весенние работы, «Восход» уз-нал, побывав на полях хлеборобов Светлоярского района.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Алексея Лымарева озимой пшеницы посеяно более 1000 га, но весной пришлось почти четверть озимых пересеивать.

Несмотря на задержку, сразу после восстановления озимых принялись за сев проса и суданской травы. На вопрос, что планируется еще сделать в этом сезоне, Алексей Александрович отшучивается:

— Мы не планируем, мы работаем. Посевную заканчиваем, хотя в душе всегда волнение. Но если взялся за дело – тащи, не отступай. Работать уверенно помогает нам господдержка в различных направлениях. И мы тоже не сидим на месте. Кстати, используем мы элитные семена, обновляем технику. В прошлом году закупили новую сеялку, каток. Есть намерения и дальше проводить механизацию.

Замечено, что наши фермеры давно отдают предпочтение технике российских производителей, которые выпускают широкую линейку агрегатов: зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, тракторы, почвообрабатывающую, посевную, кормозаготовительную и зерноперерабатывающую технику, самоходные косилки, опрыскиватели. Популярна у наших аграриев и белорусская сельхозтехника.

Ротационная борона в помощь

Новую технику используют в АПК «Пригородный», где «Восходу» продемонстрировали, как обрабатывают всходы озимой пшеницы с помощью навесного оборудования — ротационной бороны (фото на стр. 1). Со стороны она напоминает ощетинившегося ежа. Колючий каток помогает сохранить влагу в почве, помогает пережившей зиму культуре набираться сил, противостоять суховею.

— Ротационная борона в нашем хозяйстве используется впервые, — рассказывает исполнительный директор АПК «Пригородный» Иван ИВАНКОВ. – Под озимыми у нас занято 3 тысячи га. Сейчас идет сев яровых – ячменя сорта Дмитриевский-5 намерены посеять на площади 600 га. Еще 200 га – суданской травы. Под морковь и картофель займем поля в 50 га. Так что хлопот всегда много.

На севе ячменя задействован мощный К-704 с агрегатом из 6 современных сеялок. Работа идет без задержек.

— Крестьянский труд – это работа с утра и до темноты, -говорит водитель на засыпке семян Сергей СИВУХА. – Молодых людей такой график не устраивает. Не хватает нам механизаторов. Старшее поколение еще работает, а молодежь трудиться на поля идет неохотно. А мне эта работа в радость.

Стада пополняются

Пока растениеводы работают на полях, наши животноводы завершают «сбор урожая» на фермах. Идет окот и отел. Стада пополняются молодняком. Светлоярский район – в числе лидеров по росту поголовья овец. По информации облкомсельхоза, почти 116 тыс. ягнят уже пополнили стадо овец в Волгоградской области, окот продолжается. В сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах окотилось 54% овцематок, общее количество которых превышает 212,6 тыс. голов.

Наибольшее количество ягнят на данный момент получили овцеводы Палласовского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Клетского и Быковского районов. В Палласовском районе, где сосредоточены основные племенные предприятия, родилось около 29 тысяч ягнят, в Светлоярском районе — более 25 тысяч, в Среднеахтубинском, Клетском и Быковском получено более 11 тысяч ягнят в каждом из районов.

На злобу дня

Не могут не волновать аграриев и вопросы, связанные с санкциями. Иностранные поставщики семенного материала, средств защиты растений и сельскохозяйственной техники не намерены покидать российский рынок. Об этом сообщил директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Роман НЕКРАСОВ на агрофоруме «Западные санкции: крах российского рынка продовольствия или точка роста?».

— Нас ситуация очень серьезно волновала, мы обращались к основным поставщикам семенного материала, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники. Никто до настоящего времени не заявил о том, что они покидают российский рынок. Они все остаются, они все планируют проводить здесь работу как минимум на среднесрочную перспективу, — сказал он.

По словам Некрасова, российские аграрии готовы к посевной кампании. Значительная часть материальных ресурсов была завезена в Россию заранее. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 97% озимого клина, что существенно лучше уровня прошлого года.

Если дальше будет благоприятная погода, то все необходимые объемы производства для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, для формирования нашего экспортного потенциала будут достигнуты. Несмотря на все санкции, Россия остается надежным игроком на мировом рынке продовольствия.

Александр РЯБОВ
Фото Юлии САФОНОВОЙ