Память из пластика

0
374
views

Каждую весну светлоярцы приносят горы искусственных цветов на кладбище. Потом эти же горы вывозятся на свалку

Перед Пасхой и Радоницей рынки и магазины наводняют пластиковые букеты. Мертвые розы, пионы, ромашки, подсолнухи, орхидеи, гладиолусы – недостатка выбора нет. Весь этот разноцветный пластик в огромном количестве скупается и несется на могилы. А потом ворохи выгоревшей на солнце синтетики поступают на свалку, где будут лежать веками.

Уже по традиции

Журналист «Восхода» побывала на рынках и в магазинах и увидела, какой ажиотаж творится около палаток и полок с искусственными цветами. Берут их охапками, при том что букеты вовсе не дешевы, в среднем – от 200 рублей и выше. Вот женщина выбирает пионы за 350 рублей. При этом рассказывает своей спутнице, что еще прошлогодние цветы на могиле хорошо сохранились, но по традиции перед Пасхой букет все равно нужно заменить.
Рядом бабушка торгуется с продавцом по поводу букетиков фиалок. «Ведь у меня же 11 могилок и одна пенсия», — жалуется покупательница
-А вы не покупайте, отнесите живые тюльпаны, — нарушает нейтралитет журналист.
-Как можно! От людей неудобно, — качает головой собеседница и, вздохнув, рассчитывается за фиалки, так и не получив скидку.
То, что эти цветы никому кроме нас не нужны, понятно. Пластиковые букеты становятся своего рода статусом. Считается, что это красиво и необходимо. Конечно, мы убираем ими могилы не для того, чтобы посоревноваться, у кого украшения богаче и ярче. Нами двигает любовь к ушедшим близким и память о них. И если боль от потери дорогого человека хоть немножко скрашивается этими цветами, то свое пребывание на могиле они оправдывают. Но ведь, скорей всего, это не так. Зачем тогда мы их приносим?..

Экологи против

В советское время тоже украшали могилы. Использовали бумажные цветы, хвойные венки. И в гораздо меньших объемах. А более лет 30 назад на наши кладбища хлынул пластик. Мало кто задумывается, что набивая карманы производителям, мы загрязняем собственную землю.
-Пластиковые цветы это –экологическая катастрофа!–считает учитель биологии Светлоярской школы № 2 Анна Алексеевна ТЮТЮНОВА. — К сожалению, объём приносимого нами вреда экологии не все понимают. Существуют разные мнения относительно использования искусственных цветов. Одни считают их вредными, а другие наоборот лучшим и практичным выбором для декорирования в сравнении с живыми аналогами. Но мало кто задумывается о том, что пластик наносит серьезный ущерб окружающей среде, начиная с его производства и заканчивая утилизацией. Загрязнение пластиком — одна из причин гибели животных, ухудшения качества воды и почвы. Выделяя вредные химические вещества, полимерные материалы загрязняют почву и грунтовые воды. Скорость разложения пластика определить невозможно (примерно от 20 до 500 лет), на процесс влияет множество факторов. Может, стоит уже обратить внимание на более экологичный вариант и высадить неприхотливые живые растения на могилах своих родственников.
Биолог советует с экологической точки зрения, что альтернативой покупки искусственных цветов может стать благоустройство могилы в виде посадки растений, многолетников, карликовых кустарников, вечнозелёных хвойных деревьев или просто создание ухоженного газона без цветов. Можно высадить луковичные сорта (лилии, крокусы, ландыши), полевые (космеи, циннии, бархатцы), а также герани, хризантемы и розы. Как вариант – можно украсить могилу живыми цветами в горшках. А в день посещения кладбища принести с собой цветы из домашней клумбы или купить недорогой букетик.

Главное — молитва

А вот мнение благочинного Светлоярского округа протоиерея Николая ГОЛИКА:
-Я понимаю своих прихожан, которые хотят украсить место упокоения близкого человека. Живые букеты дороги, и не у всех есть возможность часто бывать на могилках и менять их. Лучше, конечно, посадить цветы на могилке, но ухаживать за ними тоже не все могут. Поэтому можно поставить пластиковые. Но только необязательно покупать на одну могилу много огромных букетов. Лучше поставить один небольшой букетик. Так и могилка будет нарядной, и пластикового мусора скопится меньше. И, конечно, нужно, как-то утилизировать старые цветы с наименьшим вредом для природы. А главное для наших усопших — это память и молитва. И на Пасху не ходите на кладбище. В Светлый праздник идите в храм, в гости к друзьям, близким. Для поминовения есть другие дни. Например, Антипасха и Радоница.
Конечно, каждый сам решит, наряжать или нет могилы близких в синтетику. Но все-таки наша память о них она живая или пластиковая?..

Светлана Перегудова
Ирина РОМАНОВА
Фото Юлии САФОНОВОЙ