Черные стены надежды

0
294
views

Жители двухэтажки в селе Дубовый Овраг уже который год живут под протекающей крышей

Стены в доме почернели,   воздух в комнатах пропитан сыростью, но надеяться на улучшение условий проживания  пенсионерам  и многодетным  семьям пока не приходится. 

Идти некуда

Дом № 5 на площади Матросова  рассчитан на 16 квартир. Но заселены они   не все. Здесь остались  только те,  кто и рад бы сбежать, да некуда… Всего в доме проживают 12 семей. В них — 9 несовершеннолетних детей.

В этот дом мы приехали по просьбе пенсионера Евгения Косова.  Евгений Михайлович работал  главным энергетиком в приказавшем долго жить  совхозе  «Дубовоовражном».  30 лет назад получил от совхоза квартиру в этом доме. Да и большинство жильцов — бывшие сельхозработники.

Жители пятого дома  рассказали, что капитального ремонта в доме не было с момента постройки.  А  крыша  начала протекать в 2009 году — после урагана. Плоская кровля была покрыта рубероидом, его последние  куски  ветер и сейчас еще срывает и разбрасывает вокруг дома.

По словам жильцов, во время дождя через худую крышу  вода течет прямо по стенам. Корыта и тазы —  всегда стоят наготове.  Еще хуже, когда тает снег. Влага пропитывает кирпич насквозь. Чернота, грибок,  плесень, сырость. В этом  кошмаре и живут пожилые люди и  маленькие дети, судя по развешенным на одном из балконов штанишках и кофточках. 

Валентина Сергеевна Фотина работала в совхозе дояркой, поваром. Когда получила эту квартиру, радовалась. В доме было тепло, форточку даже зимой открывали, горячая вода.  Сейчас плачет. Отопление отрезали в 2004 году, согреваются   в сырых стенах в основном   электрическими обогревателями.  Вода и удобства на улице.  А самое главное — черные, облупившиеся от воды стены и потолок, на которые  смотреть просто страшно.

-Живу хуже бомжа, а делать ремонт смысла нет — до первого дождя. На свой страх  и риск включаю обогреватель, хотя от сырости в любой момент может коротнуть, и сгорим заживо. Ни тепла не видим, ни уюта. А  5-6 тысяч в месяц за электричество приходится отдавать, чтобы совсем не замерзнуть,  — поделилась Валетина Сергеевна своей безрадостной участью.

У Светланы Николаевны Кочерян — несовершеннолетние  дети. Она говорит, что сердце  кровью  обливается от того, чем им приходится дышать. Сырость и плесень на стенах, конечно же, не могут добавить ребятишкам  здоровья.  

-Я этот грибок счищаю, а время проходит, он опять ползет, —  вздыхает многодетная мама.

Пенсионерка Антонина Евгеньевна Мухина сквозь слезы рассказывает,  как недавно с потолка обвалился большой кусок штукатурки.  Чернота на стенах в ее комнатке расползлась прямо вокруг  нового пластикового окошка, на которое бабушка  долго экономила. Но жить-то хоть чуточку по-человечески  хочется. Поэтому и окошки  в кредит справляют, и входные двери, экономя каждую копеечку,  меняют.  

Проникла  влага  уже и на первый этаж. Это подтверждает  состояние квартиры Евгения Михайловича Косова.

-Электричество не включаю, — говорит пенсионер. —  Из-за сырости боюсь короткого замыкания. На зиму ухожу к сестре.  Вот так и живем. Если это можно назвать жизнью…

Чудеса на бумаге

За  долгие годы жильцы дома № 5 куда только не обращались в поисках помощи. У них скопилась целая пачка разных постановлений, выписок, решений, актов. Все с печатями, подпиcями ответственных лиц. В одном документе написано, что дом построен в 1967 году, в другом он «молодеет», и годом введения в эксплуатацию указывается  уже 1974-й. 

Акт техническоо обследования  дома от 10 декабря  2015 года, подписанный 9 членами межведомственной комиссии, устанавливает, что дом следует отнести к категории аварийного жилья. В заключении комиссии  от этой же даты  дом признан аварийным.

18 декабря 2015 года  Инспекция  государственного жилищного надзора Волгоградской  области  сообщает, что на основании  заключения межведомственной  комиссии администрацией Дубовоовражного поселения будет принято постановление  о сроках сноса дома и расселения жильцов.

Однако  проходит шесть лет после признания  дома аварийным,  и в  2021 году  в заключении Светлоярского отделения Волгоградского филиала ФГУП Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ устанавливается,  что  дальнейшая эскплуатация  дома возможна, но требуется капитальный ремонт. Причем, под обоими заключениями — сначала о  признании, а потом о  непризнании дома аварийным —  даже некоторые фамилии стоят одни и те же. Но  решение свое их обладатели   поменяли.

Кстати,  капремонт в доме наметили на  2035 год. Узнав о такой далекой перспективе своего благополучия, многие жильцы не платят взносы за капремонт.

-То ли нам смеяться, то ли плакать, — объясняют они свое решение. —  Сколько людей  уже померло под дырявой крышей.  Здесь большинство — пенсионеры. Кто доживет до 35 года года в таких условиях. К тоже мы считаем, что никакой ремонт этому дому не поможет.  Он свое уже выработал…

Жители дома № 5 обращаются  к губернатору Волгоградской области, к главе района, к  главе поселения — ко всем, кто сможет выручить их из беды.

-Помогите, пожалуйста, нет больше сил так мучиться, — говорят они в своем обращении. 

И снова нужна комиссия

Как объясняет глава Дубовоовражного сельского поселения Виктор Ахметшин, дом не стоит на балансе сельской администрации. Он находится в непосредственном управлении граждан. В  настоящее время готовится процедура по поиску управляющей компании. Однако если таковая не найдется, дом так и останется в управлении самих жильцов.

-Так как есть заключение от 2021 года, что дом не признан аварийным,  сельская администрация не вправе что-то предпринимать. Что касается срока капремонта, то его перенесли на более длительный срок из-за того, что жильцы дома  не собирают необходимый процент платежей за капитальный ремонт, — говорит Виктор Викторович.

Начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Светлоярского района Татьяна Колесникова также  в курсе проблемы дома № 5.

-Совсем недавно мы  выезжали в Дубовый Овраг и провели с жильцами этого дома разъяснительную работу, — рассказывает Татьяна Николаевна. —  Им необходимо еще раз заказать обследование  дома. И, конечно бы, лучше определить управляющую компанию.

В общем, пока обрадовать жильцов дома № 5, получается, нечем. Одна из них  Ирина Ивановна Веркина говорит, что уже 15 лет живет здесь и все-таки надеется,  что им помогут.

-Фамилия у меня такая, что остается только верить, —  сказала она на прощание. — Верить, что не бросят нас в этой трущобе. Это наша последняя надежда…

Светлана ПЕРЕГУДОВА
Фото Юлии САФОНОВОЙ