Лучше обследоваться

0
225
views

Светлоярские медики напоминают жителям района о том, что переболевшие COVID-19 могут пройти углубленную диспансеризацию после перенесенного заболевания.

Почему так важно обследоваться после того, как переболели коронавирусом, объясняет главный врач Светлоярской ЦРБ Наталья Анатольевна Рысухина:

-Дополнительные обследования необходимы, поскольку переболевшие COVID-19 подвержены развитию осложнений. Таких, как общая слабость, выпадение волос, потеря слуха и обоняния, проблемы с дыханием при физических нагрузках, беспокойный сон и раздражительность. Кроме того, у некоторых переболевших наблюдается образование тромбов. Именно тромбоз может стать причиной внезапной смерти после перенесенного коронавируса.
С прошлого года в России работает «Углубленная программа диспансеризации для переболевших COVID-19».
Она проводится в два этапа после 60 дней после выздоровления. Первый этап включает в себя измерение сатурации, спирометрию, то есть оценку работы легких, объем воздуха и скорость его прохождения через легкие, общий и биохимический анализ крови. Дополнительно – тест 6-минутной ходьбы и анализ крови на концентрацию D-димера у людей, переболевших в тяжелой форме, по решению врача.
По результатам первого этапа пациенты могут быть направлены на второй этап диспансеризации, который включает в себя эхокардиографию, компьютерную томографию, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
При наличии показаний врачи назначат лечение и медицинскую реабилитацию.
Обратиться для прохождения углубленной диспансеризации можно в 23 кабинет взрослой поликлиники с 8 до 16 часов ежедневно, перерыв на обед — с 13 до 14 часов. Можно обратиться в свой медицинский пункт. При себе иметь паспорт, полис, снилс.

Кстати

В апреле запланирован
выезд флюорографа:
18.04 — с. Дубовый овраг, 20.04 — с. Большие Чапурники
27.04 — п. Нариман