Нарядная весна

0
600
views

В Светлоярском районе проходят субботники по благоустройству территорий. В каждом поселении в весеннем обновлении участвуют работники бюджетной сферы, сотрудники предприятий, депутаты, предприниматели, волонтеры, школьники и молодежь.

Как говорится, «весна пришла, весне – дорогу!». Окончание зимы – всегда праздник. Уже зеленеют трава и деревья, зацвел абрикос, распускается сирень, защебетали радостно птицы. Первыми к новому сезону начали готовиться неугомонные огородники, загодя принявшиеся за выращивание рассады. Владельцы личных подворий уже вышли на свои участки, чтобы убрать прошлогоднюю листву, открыть виноградные лозы, привести в порядок палисадники.
Сделать наши улицы и дворы чистыми и опрятными – задача каждого жителя, независимо от возраста. В этом году в образовательных организациях проходит акция «#Чистимвместе», инициатором которой стала Дубовоовражская школа. Мероприятие организовано в форме экологической игры – участники получают баллы за уборку школьных дворов. Инициативу подхватили другие школы района.
Тем временем наша молодежь готовится к очередным «Чистым играм» — мероприятие пройдет 23 апреля. Место проведения – пойма Волги. «Чистые игры» — это не просто субботник с элементом спортивного состязания, это ещё и раздельный сбор отходов — собранные ПЭТ-бутылки, стекло и металл обязательно отправятся не на свалку, а в переработку.
Сейчас закладывается основа летнего благоустройства наших поселков. Цветы высаживаются на территории ТОСов, личных подворий, рядом с организациями и учреждениями. Необычно стартовал нынешний весенний сезон в архивном отделе администрации Светлоярского района. На территории учреждения установили новую беседку. Малая архитектурная форма станет еще одной достопримечательностью Светлого Яра. Объект является продолжением программы реконструкции здания архивного отдела в рамках социального партнерства с крупнейшим работодателем – предприятием «Каустик».
Хорошая новость — строительство тротуара по ул. Сидорова около почтамта. По-новому предстанет и территория сквера «Светлячок» в центре Светлого Яра. Осенью прошлого года работники благоустройства оставили в земле луковицы цветов, которые этим летом будут нас радовать разноцветными огоньками. Тысячи таких живых огоньков вспыхнут и во множестве других общественных местах. Продолжится благоустройство парка «Калейдоскоп», территории набережной, где даже зимой не прерывались работы на строительстве новых объектов – здесь создается грандиозная прогулочная и развлекательная площадка.
Еще один момент нарядной весны связан с реализацией в районе молодежных проектов благоустройства. Напомним, в конкурсе инициатив определены объекты-победители. На средства грантов при финансировании администраций поселений появятся питьевой фонтанчик (Райгород), аллеи дуба и вяза (Кирова), скамейка для ветеранов (Нариман) и цветники и кустарники на ст. Абганерово.

Александр РЯБОВ
Фото Юлии САФОНОВОЙ