В помощь нашим земледельцам

0
423
views

Государственная служба защиты растений, семеноводства, качества зерна и сертификации продукции тесно сотрудничает с нашими аграриями, ежегодно расширяя объемы помощи в получении высоких урожаев. О том, как осуществляется взаимодействие с сельхозпроизводителями, рассказала «Восходу» Ирина ПЕЛИХОВА – главный агроном Светлоярского районного отдела филиала «Россельхозцентра» по Волгоградской области.

-Ирина Викторовна, наши аграрии в этом году получат хороший урожай?

-Всё зависит от многих факторов. Но с государственной поддержкой, в том числе и по нашим направлениям, делается все для устойчивого развития отечественного агропромышленного комплекса. Напомню, что наша служба – федеральная, и работаем мы на безвозмездной и платной основе юридическим и физическим лицам в сфере растениеводства. Филиалу ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области доведено государственное задание на оказание государственных услуг (выполнение работ) на 2022 год за счет федерального бюджета. Так, по определению показателей посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений задание составляет 169,2 тыс. тонн, по определению показателей сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений — 109,3 тыс. га, по состоянию плодородия земель сельскохозяйственного назначения — 3596,05 тыс. га. С подробным перечнем и объемом выполняемых работ по региону можно ознакомиться из выписки Государственного задания по Волгоградской области.

-Какая работа ведется по семенам?

В области семеноводства мы проводим апробацию и регистрацию посевов, определяем посевные качества семян – по чистоте, всхожести, заселенности вредителями, влажности, засоренности. Филиал «Россельхозцентра» делает всё, чтобы сортовые и посевные качества семян способствовали получению самого высокого урожая. Накануне сева яровых в хозяйствах Светлоярского района нами проверено 85% семян, анализ показал, что они  на 100% кондиционные. Сейчас проводится клубневый анализ картофеля, а также по кукурузе и горчице. Мы оказываем аграриям консультации по сортообновлению и сортосмене. Так, по рекомендациям нашего отдела обновился семенной фонд в крестьянско-фермерском хозяйстве  Близгарева (Червленовское поселение). Фермер завез семена ячменя элитной категории (сорт «Прерия») в объеме 33 тонн. В целом у нас заключено 20 договоров с сельхозтоваропроизводителями Светлоярского района. Приятно отметить, что между нашими земледельцами и филиалом «Россельхозцентра» сложилось многолетнее плодотворное сотрудничество.

-Грозит ли нам в этом году  нашествие саранчи?

— В области защиты растений мы проводим обследования на выявление вредителей, болезней и сорняков. Нужно отметить, что для борьбы с саранчовыми планируется обработать 1,5 тыс. га. Ведется мониторинг полей на границах с Астраханской областью и Республикой Калмыкия. Конечно, развитие ситуации с саранчовыми определяют и погодные условия. Но постоянный мониторинг позволяет своевременно реагировать и принимать меры, как это было в прошлом году.

-А какие новинки для повышения урожайности вы можете предложить растениеводам?

-Одним из новых направлений работы «Россельхозцентра» является собственное производство препарата «Гумат-7». Гуматы изготавливаются из солей гуминовых кислот и обладают свойствами как удобрения, так и регулятора роста. Они повышают энергию прорастания семян, способствуют развитию мощной корневой системы, обеспечивают устойчивость растений к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Мы также предоставляем новую услугу по определению дефицита минерального питания (листовую диагностику). В рамках аккредитованной Испытательной лаборатории филиал «Россельхозцентра» по Волгоградской области проводит функциональную диагностику растений фотоколориметрическим методом при помощи переносной экспресс-лаборатории «Фитоскан». Она предназначена для выявления количества недостающих макро-, мезо- и микроэлементов в питании растений, которые необходимы для их нормального роста и развития. Данная лаборатория позволяет выявить стрессовое состояние растений и дефицит отдельных элементов минерального питания задолго до проявления визуальных симптомов, по фотохимической активности хлоропластов листьев растений.

Полученные результаты позволяют оперативно определить физиологическое состояние растений; выявить дисбаланс названных элементов; устранить возможные потери продуктивности растений; подобрать удобрения для подкормки, максимально отвечающие потребностям растений в конкретных почвенно-климатических условиях при нормальном уровне физиологических процессов. Диагностика проводится в критические фазы развития растений: от 2 раз и более за вегетацию в зависимости от биологических особенностей культуры.

В течение одного часа можно узнать, какие элементы питания необходимы растению в определенные фазы развития. По результатам исследования строиться график дисбаланса элементов питания. По итогам проведенных анализов составляются рекомендации по питанию растений из имеющихся на рынке удобрений или же исходя из имеющихся на данный момент у заявителя.

Сельхозтоваропроизводитель на основе полученных данных получает возможность скорректировать питание растений, сэкономить на внесении минеральных удобрений, а также переходить от сложных удобрений к простым в зависимости от результатов, значительно увеличить урожайность.

-Как наши аграрии работают по экологической программе сбора и утилизации тары?

-Наша организация ведет информационную поддержку сельхозтоваропроизводителей по сбору и утилизации тары из-под химических средств защиты растений  — мешков, канистр, биг-бегов и др. Мы информируем аграриев о правильном обращении с использованной тарой, осуществляем прием заявок на утилизацию и представляем оператору сведения о наличии пустой тары. В этом направлении ведется активное сотрудничество с такими хозяйствами Светлоярского района, как «ВолгоДонАгро», «АПК «Пригородный», АПК «Райгород», КФХ Лымарева. Напомню, работа осуществляется по договору, агропроизводителю выдается акт о приеме тары. Вывоз тары производится бесплатно. В прошлом году в программе участвовали по региону в целом 160 хозяйств, переработано более 180 тонн тары.

Подготовил Александр РЯБОВ