На круги своя

0
736
views

Контроль за ввозом пестицидов вернулся к Россельхознадзору.

До 2021 года полномочиями контроля за выполнением Закона № 103-ФЗ «О безопасном обращениии с пестицидами и агрохимикатами» обладала Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, располагавшая необходимыми для этого высококвалифицированными кадрами, оборудованием и материальной базой, и строго следила за тем, чтобы на полях страны соблюдались декларированные технологии безопасного применения химических средств.
Но затем ведомство было лишено возможности осуществлять эти функции, которые, к тому же, никому не были переданы. В итоге в течение почти 10 лет ни одно надзорное ведомство не проводило проверок безопасности применения пестицидов в полевых условиях, не проверялся и состав препаратов, поступавших в Россию по импорту.
Недопустимость отсутствия государственного контроля за безопасностью целого ряда производственных процессов, связанных с обращением пестицидов, неоднократно отмечались в печати, в выступлениях ученых и специалистов да и в заявлениях самих представителей Минсельхоза и Россельхознадзора.
С 1 июля 2021 года вступил в силу закон, по которому контроль за ввозом в Российскую Федерацию и обращением пестицидов возвращён Россельхознадзору.
Россельхозцентр Светлоярского района рекомендует сельхозтоваропроизводителям более ответственно относиться к хранению, применению и утилизации пестицидов.

Россельхозцентр Светлоярского района.