ОЦЕНЯТ ТРИ ПРОЕКТА

0
390
views

Завершен прием заявок на первый конкурс на предоставление грантов Президента России на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2022 году. В их числе – три проекта Светлоярского района.

Претендовать на государственную поддержку, согласно условиям конкурса, при реализации творческих инициатив смогли не только негосударственные некоммерческие организации, но и представители коммерческих и муниципальных организаций, а также индивидуальные предприниматели. Общий фонд первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года составляет 4 млрд руб. Эти средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер.
«Альянс наследников национальных культур» — так называется проект Светлоярского центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания. Заявка представлена по тематическому направлению «Многонациональный народ. Этнокультурное многообразие России – ее конкурентное глобальное преимущество, ее сила и самобытность. 193 народа, 270 языков и диалектов».

  • Данный проект творческого объединения нацелен на сохранение культурно-исторического наследия, — говорит директор центра Людмила Любимова. — «Альянс наследников национальных культур» — это неотъемлемая часть бренда нашего района «Перекресток цивилизаций». Он сочетает в себе площадку для дискуссий и общения, место творческого досуга, чтобы ближе узнать традиции, культуру, повседневную жизнь разных народов. В наше время крайне важно передавать культуру разных народов из поколения в поколение для сохранения этнической идентичности и национальной дружбы. Светлоярский район уникален тем, что на его территории дружной семьей проживают представители более 60 национальностей. Проект предполагает проведение фестиваля культур на творческих площадках района, это возможность передать знания от старшего поколения к молодежи, донести мысль о том, как важно сохранить традиции и обычаи каждого народа.
    Еще одна заявка, поданная на конкурс, имеет девиз «Творческое наследие» и инициирована Светлоярской школой искусств. Проект рассматривается по тематическому направлению «Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность».
    На сегодняшний день Светлоярская школа искусств ведет работу по восстановлению естественного процесса передачи и сохранения национальных культурных и духовно-нравственных ценностей. Но на территории школы отсутствует место локации, так называемое «Место силы», для привлечения большого количества людей. Цель проекта — создание арт-площадки на территории Светлоярской школы искусств для проведения событийного мероприятия «Фестиваль творчества», реализация культурно-просветительской программы по сохранению культурного наследия «Путь к искусству» с вовлечением наибольшего числа жителей в мир искусства и творчества.
    Третью по счету, но не по значимости, заявку на получение гранта подало культурно-досуговое объединение Большечапурниковского сельского поселения. Связан проект с проведением ежегодного областного фестиваля татарской национальной культуры «Сабантуй», который проводится в Малых Чапурниках.
    Тематическое направление заявки – «Многонациональный народ. Этнокультурное многообразие России – ее конкурентное глобальное преимущество, ее сила и самобытность. 193 народа, 270 языков и диалектов».
    Фестиваль проводится в поле, под открытым небом, и включает в себя 16 площадок с национальными играми, состязаниями, национальной кухней, бытом, выставкой декоративно-прикладного искусства, и фольклорной сценической площадкой. «Сабантуй» по охвату стал полноправной площадкой для межконфессионального и культурного диалога всех представителей диаспор Волгоградского региона.
    Фестиваль на территории поселения проводится более 30 лет и ежегодно принимает от 5000 до 15000 жителей области и гостей из других регионов. За эти годы шатры, которые служат защитой от жаркого солнца, от дождя и пыли, требуют обновления. Получение гранта Президентского фонда культурных инициатив поможет созданию нового реквизита для проведения «Сабантуя» в последующие годы.
    Сейчас все три заявки Светлоярского района проходят экспертную оценку. Победители будут названы 31 марта.
    Александр РЯБОВ