Сталинградская победа

0
404
views

Годы пролетают, листаем календарь, скоро будет 80 лет с того момента, когда весь мир облегченно вздохнул – на фашистскую гидру нашлась управа. Красная Армия свернула шею армии Паулюса, и четверть всех войск захватчиков попала в «сталинградский» капкан. Упоение той значимой нашей победой отзывается и в наше время каждый год.

2 февраля – день Сталинградской победы!
Не раз мне уже приходилось слышать вопрос: «Сколько можно говорить об этой войне? Живите настоящим» и тому подобное. Чем моложе мои собеседники, тем чаще. Друзья мои дорогие! Как в песне «Наш паровоз вперед летит…», не оглядываясь назад, так живет такая молодежь. Не с луны мы свалились, у нас есть родители, у них были свои родители, и все жили своими проблемами, бедами и радостями. И не дай Бог повторить их беды! О них надо знать, слушать рассказы дедов и бабушек, чтобы передать дальше своим детям. Этого требует душа взрослеющего в течение всей жизни человека. А если нет души, то и слушать ничего не надо. Вот и ответ на все вопросы, зачем знать про войну.
К тому же живем мы в таком месте, где гремела та проклятая война. Очень важно помнить, как со страхом ждали приближающегося врага, как переправляли скот за Волгу, как жили в Цаце, Приволжском, Дубовом Овраге, Абганерово, Юркине и Наримане под немцами и румынами, как жахнули по ним «катюшами» всей мощью и взяли в кольцо, как потом восстанавливали разграбленные хозяйства, как жили, с тревогой ожидая почтальона – то ли будет письмо с фронта, то ли «похоронка»… А когда все закончилось Маем 1945-го, ощутили победный миг, и вся страна залилась слезами в память о завоевавших эту Победу.
Но наша Сталинградская победа была и остается особенной. Потому что стала первой и поворотной в той войне. Те, кто ее принес и выжил, были награждены медалью «За оборону Сталинграда». Таких насчитывается 800 тысяч человек. Все, кто ее получил, дорожили ею, как настоящей боевой наградой, наравне с медалями «За отвагу» или «За боевые заслуги». Все они гордились «сталинградкой» в колодке наград. Так же и мы гордимся своей принадлежностью к славе нашего областного центра.
Вот недавно я был в Москве и сделал фото у плиты «Сталинград» в Александровском саду у Кремлевской стены. Ко мне подошли двое молодых людей и попросили также сфотографировать их у этой плиты. Я спросил: «Вы тоже из Волгограда?» «Нет, из Вологды, но это же Сталинград!»
Перед самым Новым годом вышла из печати моя новая «Книга нашей Памяти. Светлоярский район Волгоградской области. Выпуск 2-й. Захоронения советских воинов, погибших в Сталинградской битве на территории района». Я очень горжусь этой книгой, работа над которой продолжалась пять лет. Она предназначена для школ и библиотек нашего района. Я собрал из донесений о потерях имена всех воинов Красной Армии, отдавших жизни за нашу Сталинградскую победу на территории Светлоярского района. Уже почти не осталось ветеранов, принесших нам ту победу, но мы – дети войны, внуки победителей – не имеем права забывать про цену, которую пришлось заплатить за победу под Сталинградом.

Александр Смирнов
Фото из архива автора