Вопрос-ответ

0
293
views

Прокурор Светлоярского района Бисинов И.А. в рубрике «вопрос-ответ» разъясняет:

  1. Вопрос: Я являюсь взыскателем. На днях в судебном органе получила исполнительный документ о взыскании задолженности в размере 70 000 руб. Мне известно, что должник имеет постоянное место работы на протяжении длительного периода. Куда я могу обратиться с исполнительным документом?
    Ответ: Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ), принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
    Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона № 229-ФЗ исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Следует учитывать, что одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются: реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства; фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина; наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.
    Также исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются: реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства; фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина; наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица (ч. 1, 2 ст. 9 Закона № 229-ФЗ).
    Таким образом, взыскание денежных средств осуществляется не только службой судебных приставов в рамках исполнительных производств, но и банками (иными кредитными организациями), организациями (иными лицами), выплачивающими должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.
  2. Вопрос: Я недавно приобрел жилой дом, в настоящее время занимаюсь переоформлением документов на свое имя. В случае незаключения мною договора на вывоз мусора может ли мне быть отказано в предоставлении указанной услуги?
    Ответ: Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (в редакции от 31.07.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
    В силу положений пункта 148(2) названных Правил потребителю в жилом помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении такой коммунальной услуги.