Военный прокурор разъясняет о воинском учете

0
575
views

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности; а также явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Статьей 21.5 Ко АП РФ определено, что за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Обо всех случаях нарушений закона, допущенных военнослужащими и лицами гражданского персонала, Вы можете сообщить в военную прокуратуру Волгоградского гарнизона.

Наши контакты: Военная прокуратура Волгоградского гарнизона г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская д.1 тел. 8(8442) 358-348, E-mail: 1404@gvp.rsnet.ru