Степные яблочки

0
510
views

19 августа светлоярцы отметили Яблочный Спас. И несли в храм на освящение яблоки, груши, персики, сливы, выращенные своими руками. Легко ли это – посадить и возделывать сад в степи. Об этом «Восходу» рассказала председатель садового товарищества «Белок» Нина Тарабановская.

Нина Николаевна приехала в Светлоярский район из-под города Павловска Воронежской области по распределению.

— После окончания мясо-молочного техникума мне показали на карте две точки – Светлый Яр и Каменный Яр. Возле Светлого было больше зелени. Сюда и поехала, — объясняет свой выбор собеседница.
Она признается, что поначалу в степи очень тосковала по живописной природе своей малой родины. А потом потихонечку начала устраивать родные виды на своем участке: посадила душистую черемуху, привезла из своего села березку, а еще голубые пролески – воронежские подснежники. И они прижились!
Дача нашей героини находится на улице Садовой, которая вполне оправдывает свое название. Домики утопают в садах и зелени. Можно только догадываться, сколько труда вкладывают их хозяева, чтобы в степной зоне все цвело и плодоносило.
Например, у Нины на участке растут яблони, персики, сливы, абрикос, вишня, черешня, алыча, груши, грецкий орех. А еще – смородина, клубника, малина, виноград. И – грядки, грядки, грядки с различными овощами. А вокруг них – море цветов. И – ни одной соринки-травинки.
Ухода этот оазис требует немалого. Только на полив уходит полдня.

— Я долго не могла привыкнуть к тому, как здесь сажают овощи — делают валки и уливают междурядья. В Воронежской области рассаду высаживают и поливают в лунки. Научилась сажать по-местному – так требует здешний климат, — говорит хозяйка.
Полива, пусть нечастого, обязательно требуют и деревья. И при их посадке также нужно учитывать степные особенности.

— Почвы здесь не очень богатые. Поэтому в ямку и перегной, и золу, и песок, и минеральные удобрения положить нужно, — советует Нина Николаевна начинающим садоводам.
Выращенными овощами и фруктами она щедро делится с соседями по квартире. Вот и «восходовцев» угостила румяными яблоками и персиками.

Хороши степные яблочки! — сказала на прощание полюбившая светлоярский край хозяйка сада.

Светлана ПЕРЕГУДОВА,
фото Юлии САФОНОВОЙ.