Общая задача — коллективный иммунитет

0
677
views

О ситуации с COVID–19 в Светлоярском районе, а также об условиях обязательной вакцинации и ревакцинации жителей «Восходу» рассказывает главный врач Светлоярской центральной районной больницы Наталья РЫСУХИНА.

— Наталья Анатольевна, сообщите, пожалуйста, следующие данные: общее число заболевших коронавирусом, количество пациентов палаты интенсивной терапии (ПИТ) и реанимационного отделения.

-По состоянию на 5 августа госпиталь заполнен на 100%. Общее количество пациентов — 150. Число пациентов палаты интенсивной терапии – 6, столько же граждан находятся в реанимационном отделении.
Сегодня нам всем необходимо достичь коллективного иммунитета – как людям старшего поколения (65+), так и представителям возрастной категории от 18 до 40 лет. Лишь  вакцинация позволяет снизить риски не только для привитого человека, но и прервать цепочку распространения заболевания, стабилизировать эпидпроцесс. При этом вакцинацию нужно провести в короткое время, чтобы вирус не успел мутировать.

-Приведите статистику, как может отразиться на здоровье жителей отказ от вакцинации?

-В Светлоярском районе ковид активно распространяется — цифры статистики подтверждают важность иммунизации: порядка 90% граждан, находящихся на лечении в госпитале, не привиты. Обращаю внимание: не имеют прививки от ковида и те, кто находятся в тяжелом состоянии на базе госпиталя.
(Кстати, в минувший вторник глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил журналистам: «Более 98% поступающих на госпитализацию пациентов — это невакцинированные пациенты — прим. авт.)

-Скажите, отечественные вакцины поступают в должном объеме, перебоев в поставках нет?

Совершенно верно: в достаточном объеме поступили вакцины «ЭпиВакКорона», «Спутник V», а также «Спутник Лайт». Последний указанный препарат «Спутник Лайт»  рекомендован для защиты ранее вакцинированных граждан (ревакцинации), а также тех, кто переболел COVID-19 для ускоренного формирования иммунитета. Пару слов о «Спутнике Лайт». Вакцина рекомендуется взрослому населению в возрасте от 18 до 60 лет. Препарат является полной копией первого компонента «Спутник V», в нём также не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. При этом «Спутник Лайт», в отличие от остальных препаратов, вводится всего один раз.
Для записи на прохождение процедур вакцинации и ревакцинации можно обратиться на сервис госуслуги, во взрослую поликлинику лично или по данному телефону — 6 -17 -33.

Комитет здравоохранения Волгоградской области сообщил: на территории региона защиту от COVID-19 уже получили 50% от числа жителей, которых необходимо охватить для создания коллективного иммунитета. Каково общее количество вакцинированных в Светлоярском районе с начала массовой иммунизации?

Общее число граждан, прошедших иммунизацию, составляет 13 тысяч 800 человек, это 80 % от запланированного числа, или 60 % всего взрослого населения.

Оперативный штаб Светлоярского района

Согласно решениям оперштаба под руководством главы Светлоярского района Татьяны Распутиной, приняты следующие меры:

  • рекомендовать руководителям организаций всех форм собственности, расположенных на территории Светлоярского района, руководствоваться постановлением главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от 27.07.2021 №01/3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»;
  • рекомендовать ГКУ СО «Светлоярский центр социального обслуживания населения» усилить работу по информированию граждан, состоящих на обслуживании, о необходимости вакцинирования от COVID-19.