Легенда нашего спорта

0
909
views
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Владимир Федорович Николаев, тренер-преподаватель по спортивной акробатике и акробатическим прыжкам, более 50 лет отдал тренерской работе, из них почти 30 — в Светлоярской спортшколе, где трудился до последнего дня своей жизни.

Профессионал высокого класса. Он до 1992 г. являлся старшим тренером-преподавателем сборной команды Таджикской ССР, подготовил двух мастеров спорта международного класса, 12 мастеров спорта, более 40 кандидатов в мастера спорта по спортивной акробатике.
В Светлоярской спортшколе, в селе Цаца, в нестандартном зале, в малокомплектной школе благодаря упорному труду и своему профессионализму Владимиром Федоровичем подготовлены 1 мастер спорта России международного класса, 6 мастеров спорта России и 22 кандидата в мастера спорта. Его воспитанники — чемпионы области, Спартакиады учащихся Волгоградской области и выступают в составе сборной региона на Всероссийских соревнованиях.
Дети села, занимающиеся спортивной акробатикой, — активные участники всех праздников поселения и района. Творчество, любовь к работе, глубокое знание своего дела, компетентность и этика, обаяние и опыт Владимира Федоровича открыли все грани этого зрелищного вида спорта. Он уделял особое внимание воспитательной работе с детьми, односельчанами, при этом тесно взаимодействовал с областной спортивной федерации.
Труд Владимира Федоровича отмечен множеством наград, в том числе — званием «Заслуженный тренер Таджикской ССР», знаком «Отличник физической культуры и спорта» (2012 г.), грамотой Федерального агентства по физической культуре и спорту (2008 г.), грамотой Комитета физической культуры и спорта Волгоградской области (2017 г. и 2018 г.), медалью «За заслуги перед Светлоярским муниципальным районом» (2009 г.), почетным знаком Министерства спорта России «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (2019 г.)
Владимир Федорович пользовался заслуженным авторитетом среди руководителей спортивных организаций и специалистов физической культуры региона. Его не стало на 83-м году жизни. Светлая память о любимом тренере и наставнике, преданном своему делу до последней минуты жизни, навсегда останется в сердцах многочисленных воспитанников и их родителей, всех любителей спорта. Ещё при жизни он стал легендой светлоярского спорта, примером беззаветного служения обществу.