Деревянная сказка Нижней Волги

0
464
views

Сохранится ли рукотворная особинка
Светлого Яра — ажурная резьба на домах

Горячее лето жарко пропекает улицы и переулки. Редкие прохожие спешат поскорее укрыться от зноя под вентилятором или кондиционером. И в спешке зачастую даже не замечают, мимо какой красоты проходят. А она рядом – словно вологодское кружево окутало некоторые светлоярские дома. Резное узорочье – на фронтонах, причелинах, карнизах, наличниках. И с каждым годом его остается все меньше и меньше.

Всё в ажуре

Основатель виртуального музея резных наличников России, в котором насчитывается около 20 тысяч фотографий предметов деревянного зодчества из многих уголков страны, фотограф Иван Хафизов так описывает резьбу Нижнего Поволжья:
«Русская архитектурная резьба условно делится на четыре основных вида: скульптурная, плоская, рельефная, ажурная. Деревянная резьба в различных регионах нашей страны имеет существенные различия, связанные с климатическими, географическими и культурными особенностями. В южных регионах из-за наличия практически ежедневного яркого солнца в основном использовалась прорезная резьба. Ее еще называют ажурной резьбой, главный художественный эффект которой основан на игре света и тени. Южная прорезная резьба практически не окрашивалась. Наличники были обязательно со ставнями для защиты от дневного солнца. На сегодня большая часть резных домов утеряна».

«А во лбу звезда горит»

Изучив исследования историков архитектуры, можно убедиться, что резьба на Нижней Волге не так хорошо известна в России как старинное деревянное зодчество Верхнего и Среднего Поволжья – рельефная, или, как ее еще называют, корабельная резьба. Там на домах повторялись мотивы украшенных узорочьем ходивших по Волге судов. Но и наша южная ажурная резьба хороша! Словно в нарядные кокошники и фартуки (кстати, так и называются верхняя и нижняя часть наличников) нарядились светлоярские окна, струятся легкие кружева по карнизам, а на фронтоне, как во лбу у волшебной Царицы-Лебедя из пушкинской сказки — «звезда горит». Кстати, прорезные кружева над окнами символизировало небо, а звезда на фронтоне – символ солнца, которое должно было оберегать дом и его обитателей. Журналисты «Восхода» совершили небольшую экскурсию по Светлому Яру и нашли резные дома с кружевами и звездами. К сожалению, время не щадит элементы домовой резьбы: дерево темнеет, появляются сколы и многочисленные трещинки, но даже в этом состоянии они удивляют красотой и показывают, с какой любовью украшали мастера свои жилища.

Дворец по-светлоярски

Семья жителя Светлого Яра Сергея Потехина (на фото слева) долгое время жила в квартире. Недавно купили дом – и какой! Дом весь в деревянных узорах: на окнах – резные диадемы, на карнизе и фронтоне застыли белоснежные кружева, словно Дед Мороз волшебным посохом прикоснулся, под крышей – лучистое солнце.

-Наш дворец, — улыбается Сергей Петрович, с теплотой оглядывая свой дом в три окошка. – Знаю, что украшал фасад бывший хозяин — мастер по фамилии Андреев. Резчика уже нет, покупал дом у его сына. Сколько труда вложено в эту резьбу! Поэтому решил так: когда буду отделывать дом современным материалом, все деревянные элементы аккуратно сниму, а потом назад поставлю. Пусть красота дальше живет!

Ставенки скрипнули

Пенсионерка Валентина Пешкова (на фото справа) тоже говорит о том, что расставаться с деревянными наличниками не намерена. В этом доме она живет, начиная с 70-х годов. Покупали его с мужем, а потом приглашали мастера, чтобы украсить.

-Конечно, трудно уже ухаживать за резьбой. Ведь каждый завиток выкрасить надо. Поэтому многие и зашивают дома в пластик.

-У нас в Светлом Яре один дом был сверху донизу в узорах, тоже закрыли пластиком. Но мы решили – будем красить. А вообще уже несколько раз фасад приходилось ремонтировать – так получалось, что машины в наш дом неоднократно врезались, — посетовала Валентина Андреевна.

Владимир Кучин живет в доме с резными наличниками и звездой, которые вырезал его покойный отец – Александр Афанасьевич Кучин:

-У нас в Светлом Яре много мастеров было. Когда после войны люди отошли, начали получше жить, всем хотелось построить и украсить дом. Хоть край у нас и не лесной, но по Волге лес доставлялся. Поэтому старались. Сейчас резьба не в моде. Но зато как удобно — ставни закрыл, и никакого кондиционера не надо. Внутри — прохладно, а снаружи красиво.
Почтальон Елена Алтабаева каждый день ходит по улицам поселка, и на пути встречает дома с деревянной резьбой своего деда Александра Федоровича Голтвина.

Люди до сих пор его помнят, — говорит Елена. – Прихожу, почту приношу и нередко слышу: «А это твой дедушка делал». Очень приятно и тепло становится.
А может Светлый Яр, потому и светлый, что вместе с одним большим солнцем, здесь живут десятки маленьких солнышек под крышами. И пусть их иногда не замечают – они все равно греют.

Светлана ИЗЛУЧИНА,
Фото Юлии САФОНОВОЙ