Главный документ

0
601
views

Четыре жительницы Светлоярского района стали полноправными гражданами РФ, приняв присягу и получив российские паспорта. Торжественная церемония прошла в зале Дома культуры «Октябрь»: новые главные документы новоиспеченным гражданам РФ вручили глава Светлоярского района Татьяна Распутина и начальник ОМВД по Светлоярскому району полковник юстиции Оксана
Скибина-Комиссарова.

Как сообщил «Восходу» начальник подразделения по вопросам миграции Светлоярского ОМВД капитан полиции Максим Олейников, процедура получения паспортов иностранными гражданами проходит в прямом соответствии с положениями Федерального закона № 62 «О гражданстве РФ».

Приведем краткие выдержки из документа:
Иностранные граждане и лица без гражданства, дееспособные и достигшие 18-летия вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица обязуются соблюдать Конституцию и Законодательство РФ; имеют законный источник средств к существованию; владеют русским языком.

Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации лицам, имеющим непогашенную, не снятую судимость, участвовавшим в межнациональных международных конфликтах, призывающим к насильственному изменению конституционных основ РФ, использовавшим в процессе подачи заявления подложные документы.

В день торжественного вручения паспортов девушки присягнули на верность России и главным основам ее Конституционного строя. Отметим, в соответствии с положением ФЗ № 62 присяга приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, решения о приобретении этим лицом гражданства.
Затем, произнеся слова клятвы и получив паспорта, девушки стали полноправными гражданами Российской Федерации с прямыми правами и обязанностями перед государством.

Госпрограмма – выбор ответственных граждан

После торжественной церемонии Максим Олейников рассказал о сути и главных аспектах альтернативного способа получения гражданства РФ – участии иностранцев в реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. О самом главном – в нашем обзоре.

Программа направлена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переселиться в Россию.
Конечная цель большинства иммигрантов — получение российского паспорта. Приобретение гражданства РФ — процесс длительный. Однако для носителей русского языка сделано исключение, и они могут получить гражданство в более сжатые сроки. Участие иностранцев в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению – действенный способ возвращения в Россию, которую они считают своей родиной.
Программа переселения не ограничивает круг потенциальных переселенцев. Но при этом подчеркивает, что именно соотечественники, воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией, более всего способны к быстрой и безболезненной адаптации в нашем обществе.
Для участия в программе заявитель должен соответствовать определенным требованиям: быть совершеннолетним и дееспособным, свободно владеть государственным языком.
Соотечественники, участвующие в Государственной программе вправе:

  • осуществлять трудовую деятельность в качестве наемных работников;
  • получать профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование;
  • заниматься инвестиционной и предпринимательской деятельностью, сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством, вести личное подсобное хозяйство.
    Воспользоваться правами можно будет только после получения свидетельства участника Государственной программы.
    8 июня в отделе по вопросам миграции ОМВД РФ по Светлоярскому району по инициативе Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по региону состоялся прием соотечественников, проживающих на подведомственной территории и близлежащих муниципальных районов по вопросу участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

В чем смысл проведения подобных приемов?
В регионе Государственная программа реализуется с 2012 года, и ранее услуги оказывались куда более удобным образом: заявления от граждан принимались в каждом муниципалитете. Однако, согласно административному регламенту, государственная услуга в настоящее время предоставляется только региональным Управлением по вопросам миграции. Таким образом иностранцы-участники Госпрограммы, имея при себе ряд документов: разрешение на временное проживание, вид на жительство, статус беженца или временное убежище на территории нашей страны, вынуждены выезжать в Волгоград для оформления документов, что вызывает затруднения в финансовом плане, сложности прибытия для подачи заявления об участии.
Именно в целях доступности государственной услуги для граждан Управление по вопросам миграции проводит выездные приемы соотечественников.

Информация о графике выездов будет размещаться на сайте ГУ МВД России по Волгоградской области (сайт Главка: 34.мвд.рф) и на сайтах территориальных органов МВД России на районном уровне (сайт Светлоярского ОМВД: светлоярский.34.мвд.рф).