Сфера ЖКХ: цифры и факты

0
541
views

О планах по качественной замене уличного освещения и установке водоочистных модулей в поселениях, о переселении светлоярцев в новостройку и работах по ремонту дорожного покрытия и благоустройству учреждений «Восходу» рассказал заместитель главы Светлоярского района Александр
ГЛАДКОВ.

Монтаж уличного освещения

В текущем году в рамках программы по качественному восстановлению улично-дорожной сети в Светлоярском районе подрядчик установит опоры с новыми энергоэффективными светильниками в общем количестве 110 шт. Также энергоэффективные светильники в количестве 151 шт. установят уже на существующих опорах. Программой предусмотрена и замена устаревших воздушных линий на самонесущий изолированный провод общей протяженностью в 5 км 920 м.
Вышеуказанные виды работ пройдут на ряде улиц Светлоярского городского поселения: Спортивной, Коммунальной, Яблоневой, Ленинградской, Лучкинской; в переулках Пушкина, Колхозном, Глухом, Лесном; в микрорайонах № 4,2, 5. В сельских поселениях района подрядчик выполнит работы в Наримане, Червленом, Привольном, Приволжском и Цаце.

Переселение в новостройку по адресу ул. Мира, д.1

В номере от 17 апреля «Восход» сообщал о том, что 3-этажная новостройка рядом с новым детским садом в Светлом Яре готова к приему жителей: будущих участников областной программы переселения из д. № 1 в п. Пионерском.
Отметим, программа переселения из ветхого и аварийного жилья (таковым является д. №1 в п. Пионерском) выполняется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
В процессе организации переселения на сегодняшний день проходит конкурсная процедура по приобретению жилья у компании-застройщика. После того, как квартиры с удобствами и отделкой «под ключ» поступят в собственность Светлоярского района, жители переедут в новое жилье.

Установка водоочистных модулей

На 2021 год запланирована реализация приоритетной программы по установке в общей сложности 10 модулей для очистки питьевой воды в сельских поселениях Светлоярского района.
Четыре из них уже установлены в Дубовоовражном и Райгородском поселениях – по два в каждом. В скором времени их подключат к электричеству, и жители будут обеспечены качественной питьевой воды в круглосуточном и круглогодичном режиме. Суточная производительность каждой установки – 3 кубометра воды в сутки.
На очереди — установка модулей в Цаце и ст. Абганерово.

Дорожный ремонт и работы по благоустройству

В Светлом Яре продолжаются работы по замене устаревшего ограждения по периметру детского сада № 3. Старый забор, выполненный из сетки-рабицы, демонтирован, его заменяют новым современным материалом – панельной 3D сеткой. На сегодняшний день подрядчик занят установкой сетки на фасаде учреждения и устройством новых ворот.
Выполнено ощебенение части переулков Куйбышева и Театрального, в ближайшее время щебенкой покроют переулок Садовый.
В настоящий момент составляются сметы на ощебенение улиц Виноградной и Абрикосовой.
В переулке Совхозном произведена замена внутриквартального асфальтобетонного покрытия, выполнен ремонт подъездных дорожек.
Кроме того, определяется компания-подрядчик, которая выполнит внутриквартальный ремонт в д. № 22 и обновит подъездные пути к Светлоярской школе № 1 Стартовали работы по замене тротуарного покрытия, прилегающего к «северянским» домам, также в скором времени начнутся работы по прокладке нового тротуарного покрытия на ул. Промышленной: чуть дальше по дороге от поворота, ведущего к АЗС, — до продуктового магазина, расположенного на правой стороне проезжей части.