Жителей России научат работать на компьютере

0
432
views

Российское общество «Знание» организует для населения 26 регионов 624 мастер-класса по повышению цифровой грамотности. Занятия проведут «цифровые кураторы» — люди, прошедшие специализированную подготовку. Вход на мероприятия свободный, участие бесплатное. Проект продлится до 10 июня 2021 года.

Российским обществом «Знание» на конкурсной основе отобраны 26 регионов (список) для участия в федеральном проекте «Организация и проведение просветительских мастер-классов для повышения цифровой грамотности населения».  Мастер-классы должны помочь в решении одной из главных проблем цифровой трансформации общества – формировании у широких слоёв населения прикладных навыков для жизни и работы в цифровой среде.

До 10 июня в каждом регионе-участнике пройдёт 24 мастер-класса. Вход на мероприятия свободный, участие бесплатное.

Занятия позволят развить базовые навыки работы на компьютере и гаджетах и углубить продвинутые. Знакомство с особенностями операционных систем, использование государственных порталов и сервисов, установка и удаление программ, работа с почтовыми сервисами, создание презентаций, безопасный подбор логинов и паролей, использование кредитных карт в Интернет-пространстве – таков неполный перечень доступных тем. Жители могут сами решить – посетить все занятия или выбрать наиболее полезные для решения личных задач.

Список мастер-классов постоянно обновляется и доступен на портале Российского общества «Знание» — www.znanierussia.ru в разделе «мероприятия».

Для проведения занятий с жителями в каждом регионе отобрали 12 просветителей. Среди них учителя информатики, эксперты по информационной безопасности и другие представители «цифровых» специальностей. По условию проекта они успешно освоили ещё одну профессию — «Консультант в области развития цифровой грамотности населения «Цифровой куратор» (квалификации 5-го уровня). Бесплатное обучение проводилось в Сетевом университете «Знание». Участников познакомили с физиологическими и психологическими особенностями различных категорий населения, обеспечили актуальными методическими материалами.

Председатель Российского общества «Знание», заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Любовь Духанина: «Цифровая трансформация общества невозможна без формирования у населения цифровых навыков. Какой смысл создавать цифровые продукты, если люди не умеют ими пользоваться?»

Справка.

  • Перечень регионов – участников проекта:
Костромская область Челябинская область г. Севастополь
Ярославская область Республика Бурятия Республика Башкортостан
Липецкая область Ставропольский край Краснодарский край
Республика Мордовия Ивановская область Республика Кабардино-Балкария
Красноярский край Забайкальский край Волгоградская область
Вологодская область Самарская область Рязанская область
Новгородская область Республика Алтай Республика Калмыкия
Новосибирская область Саратовская область Ростовская область
Мурманская область Ленинградская область  
  • Проект «Организация и проведение просветительских мастер-классов для повышения цифровой грамотности населения» впервые был реализован Российским обществом «Знание» в 2020 году. Тогда в нём приняли участие 23 региона. Проведено 552 просветительских мастер-класса. Решение о продолжении проекта в 2021 году основывалось на положительных отзывах участников прошлого года.
  • Непосредственными координаторами проекта в регионах являются региональные отделения Российского общества «Знания».
  • Профессия «Консультант в области развития цифровой грамотности населения «Цифровой куратор» была внесена в «Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утверждённый приказом Министерства образования и науки от 2 июля 2013 года №513» в 2018 году по инициативе Российского общества «Знание» — базовой организации Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования.
  • Профессия «Цифровой куратор», созданная благодаря Российскому обществу «Знание», стала первой и пока единственной в России профессией цифровой экономики.

Контакты.

Главный менеджер Департамента просветительских проектов Российского общества «Знание» Александр Дмитриевич Борисов: 8 (903) 533-33-23, borisov@znanie-russia.ru.

Иллюстрации.

Духанина Л.Н.                            Стоковые изображения с открытой лицензией. Источник: https://pixabay.com
Логотип Российского общества «Знание» Логотип Сетевого университета «Знание»