Жители волгоградского региона — в лидерах активности по голосованию за объекты благоустройства

0
366
views

Более 9,3 тысячи жителей Волгоградской области сделали свой выбор на онлайн платформе https://34.gorodsreda.ru/ — по этому показателю регион входит в тройку лидеров ЮФО и занимает 11-е место среди всех субъектов РФ. Всероссийское рейтинговое голосование впервые охватывает всю страну и проводится с 26 апреля по 30 мая в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

По информации регионального комитета ЖКХ, наибольшую активность проявили жители Волгограда (свыше 5,9 тысячи голосов), Волжского и Михайловки (по 400). Всего на голосование выставлены 34 дизайн-проекта благоустройства общественных пространств 9 городов Волгоградской области: Волгоград, ВолжскийФроловоКалач-на-ДонуКотельниковоКотовоКамышинУрюпинскМихайловка. На платформе можно ознакомиться со всеми предложенными вариантами.

Отдать свой голос можно только за один проект — участие в выборе могут принимать жители старше 14 лет. Работает круглосуточная «горячая линия» по вопросам электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства 8-800-600-20-13, созданы отдельные «горячие линии» по муниципалитетам — https://34.gorodsreda.ru/contacts/. Проголосовать можно на платформе https://34.gorodsreda.ru/ — верификация проводится либо по номеру телефона, либо через Госуслуги. Тем, кто не может проголосовать онлайн, помогут волонтёры: работают 106 точек.

Добавим, всего по России за первые сутки проголосовало порядка полумиллиона россиян. На голосование выставлены 8000 территорий по всей стране. Победившие дизайн-проекты будут реализованы в 2022 году.

Комплексное развитие и благоустройство населённых пунктов — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года: за семь лет реализованы порядка 900 проектов в 420 селах, хуторах и городах региона, в 2021 завершатся ещё порядка сотни. Минстрой РФ включил субъект в число лидеров по формированию комфортной городской среды.

Марина Шевченко