Мэнир Рафеков: «Семья на первом месте»

0
399
views

Два года назад я написал статью про Виктора Васильевича Гончарова из Наримана, и мы подружились. Они с Галиной Матвеевной доверяют мне свои новости, интересуются моими встречами, отмечают тех, кого давно знают. Благодаря «Восходу» «встречаются» с давними знакомыми спустя многие годы.
На днях утром, еще не было восьми, звонок от дяди Вити: «Ты должен написать про нашего Рафекова. Он настоящий труженик, про таких и надо всегда писать. Я знал его родителей, они тоже работали не покладая рук». Лучшей рекомендации и быть не может.
Я познакомился с Мэниром Викторовичем Рафековым, и он рассказал о своей семье и работе.
По рекомендации В. В. Гончарова, я сначала расспросил о родителях. Отец — родом из Малых Чапурников. После Сталинградской битвы разруха заставляла многих жителей искать лучшую жизнь в других местах. Вот и родители отца перебрались в Котельниковский район, в хутор Майоров. Отец Мэнира со своей семьей в 1968 году вернулся в родные места, в Нариман. Он работал трактористом в совхозе, в 1-м отделении, на заготовке сена и силоса, а мать – телятницей на МТФ. Они вырастили пятерых детей.
Во время учебы в школе ребята с удовольствием занимались спортом, тренировались в новом клубе, играли летом в футбол, зимой — в хоккей, катались на коньках и бегали на лыжах. Куда сейчас все делось? Лыжи и коньки ушли куда-то в прошлое?
Когда Мэнир учился в 9-м и 10-м классах, летом работал на комбайне на уборке в совхозе. После окончания школы его послали на учебу в Суровикино в автошколу ДОСААФ. После курса шоферов Рафеков ушел служить в армию.
Вернувшись, немного поработал в совхозе и в 1993 году перешел на Наримановскую подстанцию Пархоменской РЭС Волгоградских электрических сетей. И вот уже 27 лет верен этой работе. Сейчас подстанция относится к АО «Россети Юг». Рафеков трудится дежурным электромонтером выездной бригады. Вот на днях был ураганный ветер, иногда такие природные катаклизмы приносят беды, обрывы проводов. Тогда бригада электриков срочно едет исправлять аварии. Подстанция в Наримане обслуживает участки, снабжающие электричеством поселки Нариман, Северный, Прудовый и Тингута.
Я поинтересовался, как он относится к своей работе. Правдивый ответ немного удивил: «Когда был молодым, душа горела работой. С годами эта дело все больше становится рутиной. Привыкаешь, уже меньше огонька к такой работе». Сказано искренне.
О семье Мэнир Викторович рассказывает с гордостью. Женился в 1995 году. Первенца назвали Артуром. А потом они с женой Инной взяли под опеку троих детей. Слава Богу, вырастили всех хорошими людьми. Артур отслужил по контракту в Армении, вернулся, теперь работает в Волгограде. Младшему сыну Данияру сейчас 10 лет, он учится в 4-м классе.
Мэнир погружен в обустройство своего дома, расширяет хозяйство, по мере сил ремонтирует свои постройки. По его словам, если раньше они держали небольшое подсобное хозяйство – птицу, скотину, даже овец, то теперь все свели: очень уж хлопотно и дорого стало их содержать. Небольшой огород и сад – вот все, что радует глаз на дворе. И, конечно, семья.
В заключение снова приведу слова Виктора Васильевича Гончарова: «В самую непогоду зимой, когда дождь, гололед, Рафеков на страже, чтобы у нас всегда было электричество. Как его отец и дед, не знает отдыха ни одного дня. Настоящий труженик!».

Александр СМИРНОВ