Военный прокурор разъясняет

0
554
views

Заместитель военного прокурора Волгоградского гарнизона подполковник юстиции Семкин С.А. рассказал, куда направляются для дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, освобожденные из дисциплинарной воинской части.

В соответствии частями 1 и 2 статьи 155 УИК РФ военнослужащие, осужденные к содержанию в дисциплинарной воинской части, отбывают наказание в отдельных дисциплинарных батальонах или отдельных дисциплинарных ротах. Организационная структура дисциплинарных воинских частей и их численность определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны.

Направление и прием осужденных военнослужащих в дисциплинарные воинские части осуществляются в соответствии с правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.1997 № 669 утверждено Положение о дисциплинарной воинской части, в пункте 2 которого определено, что дисциплинарные воинские части создаются и ликвидируются приказами Министра обороны Российской Федерации по представлению командующего войсками военного округа (командующего Северным флотом), согласованному с начальником центрального органа военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации. Организационная структура дисциплинарных воинских частей и их численность определяются Министерством обороны Российской Федерации.

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 20.10.2016 № 680 утверждены Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 74 Правил отбывание наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части прекращается в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом.

Военнослужащие, освобожденные из дисциплинарной воинской части, направляются для дальнейшего прохождения военной службы в соответствии с расчетом штаба военного округа и по указанию начальника регионального органа военной полиции в те же воинские части, в которых они проходили военную службу до осуждения, а поступившие из режимных воинских частей и других войск, — в нережимные воинские части военного округа, на территории которого дислоцируется дисциплинарная воинская часть.

Обо всех случаях нарушениях закона, допущенных военнослужащими и лицами гражданского персонала, Вы можете сообщить в военную прокуратуру Волгоградского гарнизона.

Наши контакты: Военная прокуратура Волгоградского гарнизона
г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская д.1
тел. 8(8442) 358-348, Е-mail: 1404@gvp.rsnet.r