Информационное ПИСЬМО о правильном ведение документооборота на высеваемые семена

0
1173
views

В связи с введением на части территории Волгоградской области (19 районов) ЧС в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур в результате воздействия опасных явлений природного характера (суховей, почвенная и атмосферная засуха) напоминаем всем сельхозтоваропроизводителям, о том, что для получения субсидий на погектарную поддержку, даже в случае гибели посевов или потери всходов, нужно подтвердить документально факт соблюдения законодательства в сфере семеноводства, а так же это особенно важно для хозяйств которые страхуют свои посевы. Все высеваемые семена в обязательном порядке должны быть проверены на сортовые и посевные качества. Подтверждающими документами на сортовые качества являются копия сертификата соответствия, акт регистрации посевов, акт апробации посевов. Документами для подтверждения посевных качеств являются копия сертификата соответствия, протокол испыпниЙ. Важным моментом является то, что семена, находящиеся на хранении, должны иметь действующие документы на посевные качества и сев должен быть произведен в сроки действия документов, подтверждающих посевные качества. Для зерновых, зернобобовых культур, масличных культур срок действия анализа на всхожесть ограничен 4 месяцами, для кукурузы срок действия анализа составляет 1 год. То еСТЬ если семена заготавливаются на собственные нужды хозяйству необходимо зарегистрировать или апробировать посевы, для наличия сортового документа, после формирования партии семян провести анализ данных семян и получить протокол испытаний, подтверждающий посевные качества семян. Если подразумевается хранение семян (яровые, переходящий фонд озимых культур, страховые фонды) нужно проверять семена на всхожесть каждые 4 месяца и продлевать документ о посевных качествах семян. В случае не своевременной проверки семян документ утрачивает свою силу и будет необходимо проводить полный анализ и получать новый протокол испытаний.

Во избежание ситуаций, когда из-за окончания срока действия документов на ПОХВНЫе качества отказывают в субсидиях или получении страховых выплат, рекомендуем внимательно относиться к отслеживанию сроков действия документов и своевременно их продлевать. В этом вам всегда помогут специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области имеющего отделы в каждом районе области. По всем интересующим вопросам обращайтесь в районные отделы филиала или в областной отдел по номеру телефона 8(8442) 37-63-42.

Так же, напоминаем, что для получения субсидий и страховых выплат семена, высеиваемые на территории Волгоградской области, должны быть допущены к использованию в Нижневолжском регионе (8), уточнить это можно на сайте ФЕБУ «Госсорткомиссия»

(reestr.gossortrf.ru).