Фитоэкспертиза семян озимых культур и выбор протравителя»

0
507
views

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области напоминает, что фитоэкспертиза семян важнейший элемент семенного контроля, предусмотренного федеральным законом «О семеноводстве» от 17 декабря 1997 года №194-ФЗ и имеет не менее важное значение, чем определение всхожести, энергии роста и других хозяйственных показателей. При проведении фитоэкспертизы в лабораторных условиях, определяют зараженность семян болезнями, устанавливают наличие грибных и бактериальных возбудителей, их видовой состав и степень зараженности.

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» проведен фитоанализ семян зерновых культур по состоянию на 14 августа 2020 года в объеме 58,3 тыс. тонн, что составляет 27% от засыпанных семян. По результатам фитоэкспертизы заражено 90% проанализированных семян.  Основными патогенами на семенах являются: фузариоз, гельминтоспориоз, альтернариоз, бактериоз, плесени.  

Гельминтоспориоз и фузариоз вызывают развитие корневых гнилей, которые снижают всхожесть семян и поражают корневую систему на стадии её формирования, что ведет к изреживанию посевов. На таких растениях   формируется меньше продуктивных стеблей. Патоген находится на поверхности семени.

Бактериозы вызывают загнивание семян в почве, особенно при влажной погоде. Бактерии могут быть на поверхности семян и в растительных остатках.

Плесневение семян вызывают грибы из родов пенициллум и аспаргиллус, что в большей степени проявляется при долгом прорастании зерновки. Это поверхностные патогены.

 Плесневение семян вызывают грибы из родов пенициллум и аспаргиллус, что в большей степени проявляется при долгом прорастании зерновки. Это поверхностные патогены.

Пыльная головня озимой пшеницы относятся к внутрисеменной инфекции. Споры пыльной головни находятся в эндосперме. Склероции твердой головни можно обнаружить в семенном материале визуально. Озимые зерновые культуры поражаются твердой головней чаще, чем пыльной. Современные сорта имеют устойчивость к пыльной головне, поэтому в посевах она встречается крайне редко. Для проявления твердой головни необходимы погодные условия. Пыльная головня распространяется ветром, а так как вокруг полей пшеницы много злаковых сорняков, есть большая доля вероятности попадания спор на собранное зерно.

Данные фитоэкспертизы семенного материала на наличие патогенов упрощают выбор препарата для борьбы с инфекцией. Выше приведена таблица эффективности действующих веществ протравителей семян против основных видов вредных патогенов, период защитного действия и рекомендуемые нормы расхода по д.в.

Протравитель для озимой пшеницы должен включать в себя как системные, так и контактные действующие вещества. Системные действующие вещества проникают в семя и во вновь образующиеся части растения, они нужны для борьбы с внутрисеменной и ранней листостебельной инфекцией. Контактные действующие вещества не способны проникать в растение, поэтому их концентрация в околосеменной зоне продолжительное время не снижается, они призваны дезинфицировать почву от патогенов, это важно для короткого севооборота.

Выбранный препарат должен не только контролировать семенную инфекцию, но и на стадии прорастания защитить от почвенной инфекции, продолжительность защитного действия протравителя должна быть максимально длительной.

Препараты на основе одного действующего вещества имеют более узкий диапазон активности. Поэтому при выявлении наличия головни и комплекса других патогенов, необходимо применять многокомпонентные препараты: Кинто Дуо, Дивиденд Экстрим, Поларис, Ламадор, Винцит Форте, Виал Трио, Виал ТрасТ, Иншур Перформ, Террасил, Туарег и другие.

При слабой заражённости семян корневыми гнилями (до 25% внешней инфекции) и отсутствии головневых заболеваний можно использовать биологические препараты. Из биологических препаратов рекомендуем использовать БисолбиСан, Ж с нормой расхода 1 л/т. Биологические препараты защищают корневую систему от семенной и почвенной инфекции, формируют иммунитет и устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды (засуха, переувлажнение). Кроме того, биопрепараты обеззараживают и почву.

При зараженности семян головневыми заболеваниями нельзя применять биопрепараты в чистом виде, нужно в обязательном порядке использовать полную норму химического фунгицида.

Применение стимуляторов роста одновременно с протравливанием семян является также необходимым агроприемом на фоне неблагоприятных погодных условий и стрессовых ситуаций, связанных с природными факторами. Гумат является самым эффективным веществом в этом случае.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области предлагает сельхозтоваропроизводителям воспользоваться услугой фитоэкспертизы семян и получить консультации по вопросам защиты растений. Для этого необходимо обратиться в районные отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» или областной филиал тел. (8442) 33-67-46.