ВОЛГОГРАДЦЫ УЗНАЮТ, КАК ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ МАЛЕНЬКИМ ПАССАЖИРАМ

0
425
views
75968471 - father fasten his little baby in the car seat

В Волгоградской области дан старт федеральной образовательной программе для родителей «Детство без опасности». Проект направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и предусматривает обучение правилам перевозки детей в автомобиле. Тренинги будут проходить на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной клинический перинатальный центр №2». Проект реализуется Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».  4 сентября 2020 года о старте проекта в регионе было заявлено на пресс-конференции, прошедшей на площадке ГБУ «РИАЦ». 

По данным статистики, в России в 2019 году произошло 19 994 дорожно-транспортных происшествия с участием детей до 16 лет, 562 ребенка погибли и 21 887 были ранены. Проект «Детство без опасности» призван существенно повлиять на снижение последствий ДТП, происходящих с участием детей-пассажиров. На тренингах в крупнейших родильных домах и перинатальных центрах около трети родителей смогут узнать о безопасной перевозке ребенка в автомобиле.

О значимости, целях и задачах проекта рассказали специалисты и эксперты.

«Прекрасное название проекта — «Детство без опасности» — говорит само за себя. Мы, взрослые, должны обеспечить безопасность самым маленьким пассажирам в автомобиле, так как они являются уязвимыми участниками дорожного движения, и взрослые должны нести за них ответственность», – убеждена руководитель проекта Кристина Ляпистова.

Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Олег Черных отметил, что в России от последствий ДТП погибает больше людей, чем от несчастных случаев, например, бытового травматизма. За 8 месяцев 2020 года на дорогах Волгоградской области зафиксировано 224 ДТП с детьми младше 16 лет, 14 детей погибли, 248 получили травмы. Из 14 погибших детей 11 были пассажирами. Одна из наиболее распространенных причин трагедий – нарушение скоростного режима.

Тема детских удерживающих устройств требует особого внимания. «Зачастую родители, пренебрегая элементарной безопасностью, а значит, и сохранением жизни и здоровья ребенка, покупают кресла, которые не соответствуют установленным нормам — подделки, некачественную продукцию с неполными, неправильными инструкциями», – сказал Олег Черных. По его словам, в 80% случаев ДТП с участием детей в регионе автокресло было установлено неправильно.  Сотрудники Госавтоинспекции поддерживают проект «Детство без опасности» и готовы оказать поддержку сотрудникам экспертного центра «Движение без опасности» в продвижении проекта на территории региона, сообщил О.Черных.

Проект «Детство без опасности» в Волгоградской области будет реализован в три основных этапа: первый – старт проекта и привлечение внимания общественности к актуальной проблеме; второй – обучение медицинских сотрудников тому, как проводить занятия с матерями; далее обученные сотрудники будут проводить регулярные тренинги для беременных женщин и рожениц.

И.о. начальника отдела организации медицинской помощи матери и ребенка комитета здравоохранения Волгоградской области Лариса Коловоротная убеждена, что образовательный проект даст необходимые знания для снижения детского травматизма на дорогах: «Для родителей очень важно знать особенности поездки с малышом, уметь планировать маршрут, знать, как правильно управлять автомобилем, если в нем находится малыш». По ее информации, в 2017-2019 гг. в Волгоградской области в результате ДТП погибли 44 ребенка, в текущем году – 14 детей, из них трое – это дети до четырех лет. Данные статистики однозначно говорят о том,  что обучающая программа по безопасной перевозке детей в волгоградском регионе, как и во всей Российской Федерации, необходима, уверена Л. Коловоротная. 

Заведующая физиологическим отделением новорожденных ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр №2» Лариса Кузьменко рассказала, что медучреждение готово к реализации проекта «Детство без опасности»: медработники прошли обучение по безопасной перевозке малышей, завезено оборудование, выделено помещение для обучения. По словам Л. Кузьменко, в перинатальном центре №2 происходит взаимодействие медицинского персонала и мам в дородовом, родовом и послеродовом периодах. «Большая роль в первые дни общения мамы и ребенка отведена медперсоналу. Мы не прекращаем доверительное общение с мамами после выписки из родильного стационара. У нас есть четкий контакт с ними. Думаю, что программа «Детство без опасности» станет востребованной и будет успешно осуществляться, тем более что многие мамы являются водителями», – сказала Л. Кузьменко.

Программа «Детство без опасности» реализуется в период 2019 – 2021 гг. В прошлом году проект уже был запущен в 30 городах, где состоялось 989 тренингов для почти 3 000 женщин. В 2020 году программа стартует в 35 субъектах РФ. Всего к концу 2021 года «Детство без опасности» охватит 100 перинатальных центров и родильных домов в 85 субъектах Российской Федерации.