В сентябре в Волгоградской области стартует проект «Детство без опасности»

0
619
views

За 8 месяцев 2020 года на дорогах региона зафиксировано 224 ДТП с детьми младше 16 лет, 14 детей погибли, 248 получили травмы. Из 14 погибших детей 11 были пассажирами. Среди наиболее распространенных причин трагедий – нарушение скоростного режима.

В рамках проекта «Детство без опасности» в волгоградском областном клиническом перинатальном центре №2 медицинские сотрудники будут рассказывать родителям о том, как правильно перевозить детей в автомобиле, какие детские удерживающие устройства использовать. Обучение будет проходить в медучреждении  на специальном оборудовании.

В 2019 году проект уже охватил 30 регионов России, к 2021 году к нему присоединятся все субъекты РФ. Обучение мам и пап основам безопасности проходит в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Трехлетняя федеральная образовательная программа для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма реализуется Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации на площадках родильных домов и перинатальных центров.