Урожайное поле

0
624
views

Светлоярские аграрии из года в год демонстрируют устойчивое развитие, стабильно поставляя овощи и бахчевые на наши прилавки. Причём наряду с традиционными капустой, перцем, томатами всё чаще со светлоярских полей собирают урожай экспериментальных или малоизвестных плодов. В выращивании чего-то необычного и непривычного особенно славится крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Пака.

Экзотическая бахча

В нынешнем году фермеры этого КФХ вырастили арбузы и дыни– с оранжевой или жёлтой мякотью, бессемечковые, непривычные по вкусу и величине. Энтузиаст и инициатор всего нового, один из руководителей хозяйства Эдуард Пак ещё весной сообщил «Восходу», что запланирован эксперимент – на этот раз по выращиванию невиданных в наших краях гибридов бахчевых.
К сожалению, сейчас отведать экзотику не представляется возможным. Фермеры не только успешно вырастили экзотические плоды, но и моментально реализовали весь урожай. Волгоград, Тверь, Калининград, Казань – вот далеко не полный перечень точек сбыта светлоярских новинок. Отзывы у всех только положительные. Представители крупной сетевой торговли заявили, что готовы и в будущем сотрудничать с нашими сельхозтоваропроизводителями. Словом, имеются все предпосылки для того, чтобы экспериментальное поле уже в следующем году расширилось до значительных масштабов. Кстати, необычные гибриды в 2 – 3 раза дороже по сравнению с обычными,в первую очередь, из-за стоимости семенного материала. Тем не менее спрос на экзотику имеется.

Мы стремимся разнообразить продукцию не просто из любви к экспериментам, — рассказывает агроном КФХ Владимир Пак. – В нашем климате рискованно специализироваться только на какой-то одной культуре или виде. Фермеры хорошо об этом знают. Потери из-за засухи или перепроизводства нужно обязательно чем-то покрывать. Мы не можем предсказать, где понесём убытки. Разнообразие – это своего рода страховка. В текущем году, несмотря на то, что уборочная в самом разгаре, можно сказать: урожай получен хороший. При этом нет проблем с рынком сбыта.
Грядки с гарантией

Действительно, поле созревающих томатов с плотными небольшими плодами, ещё не убранное, практически уже реализовано одному из консервных заводов в центральной России. Использованы семена гибрида, заранее оговорённые с заказчиком, то есть плоды для засолки выращены именно такие, какие требует технология производителя готовой продукции.
Ещё один пример долгосрочного сотрудничества – это известный всей России волгоградский лук. В КФХ Сергея Пака возделывают обычный лук-репку, но большую долю занимают луковицы для дальнейшего получения свежей зелени, пучки которой и появляются затем на городских прилавках. Наши фермеры выращивают для этих целей только определённый сорт лука, который гарантированно закупает предприятие по выращиванию стрелок.

Рабочие руки

О том, что сезонных рабочих в этом году будет очень мало, аграрии региона предполагали заранее. Многие опасались, что собирать урожай будет некому. По этой же причине многие фермеры отказались от долгосрочных планов, не стали сеять требующие больших трудозатрат культуры. Безусловно, проблем из-за отсутствия мигрантов, составляющих основную часть сезонного рынка труда, выявилось немало. Отчасти решение нашлось в студенческих сельскохозяйственных отрядах. В КФХ Сергея Пака трудилось более двух десятков будущих специалистов из Волгоградского государственного аграрного университета. Впечатление от молодёжи у фермеров осталось двоякое. С одной стороны, ребята старались и вникали в процесс. Некоторые отнеслись к делу со всей серьёзностью, пониманием важности приобретаемого трудового опыта. С другой стороны, немалому числу студентов работа в поле показалась просто развлечением, которое быстро наскучило. Фермеры признаются, что рабочие руки мигрантов, проверенные годами сотрудничества, всё же, не имеют альтернативы.

Дело – табак

Выращивают в крестьянско-фермерском хозяйстве Сергея Пака и продукцию, которую вовсе не надо никуда продавать, потому что нужна она там, где посеяна, то есть рядом с основными культурами. Это всем известный табак, который используется в качестве «орудия» борьбы с вредителями. Листья табака содержат вещества, которые служат естественной защитой других растений, например, помидоров или баклажанов.
Природные инсектицидные свойства никотина с успехом используют в КФХ. Выращенный вдоль границ полей с томатами или другими овощами табак отпугивает вредителей. Наши фермеры использовали такую защиту. Получилось экологично и эффективно.

Александр РЯБОВ
Фото Юлии САФОНОВОЙ