«Переживают за каждого избирателя»: выразить гражданскую позицию волгоградцам помогают волонтеры Конституции

0
462
views

В Волгоградской области более 500 активистов стали волонтерами Конституции. Это студенты, представители добровольческих и общественных движений. Все они прошли дистанционное обучение на специальной платформе «Добро. университет». В Волгоградском государственном техническом университете за подготовку волонтеров отвечала методист по учебно-методической работе отдела социологических исследований и внеучебной работы Елена Алехина. Она поделилась с РИАЦ итогами этой важной для многих жителей региона работы.

«От нашего вуза работают 15 волонтеров Конституции, — рассказала она. – Изначально желающих было в разы больше, но коронавирус и введенный из-за него режим самоизоляции внесли свои коррективы. К дате голосования многие студенты разъехались по домам. Оставшиеся ребята прошли обучение в режиме онлайн и получили сертификаты. Мы со своей стороны также в удаленном формате провели с ними беседу».

В обязанности волонтеров Конституции, прежде всего, входит обзвон людей старшего поколения, пенсионеров, маломобильных граждан, чтобы предложить им помощь при голосовании по поправкам в Конституцию.

«К своим обязанностям ребята отнеслись очень ответственно, переживали за каждого избирателя: дошло ли их желание проголосовать на дому до штаба, – поделилась Елена Алехина. —   Хочу отметить, что  при таком большом объеме студентов на волонтерскую работу всегда подбираются очень чуткие, внимательные ребята. Так произошло и в этот раз. Несмотря на огромный объем работы, они справились с ним очень качественно и со всей душой. Волонтеры дали людям понять, что их голос, их мнение очень важны, и сделали все, чтобы помочь волгоградцам выразить свою гражданскую позицию».

Помимо обзвона, волонтеры, находясь на специальных точках с высокой проходимостью людей, приглашали волгоградцев на голосование, продолжают помогать им на избирательных  участках, отвечают на возникающие у людей вопросы или выдают брошюру, в которой все прописано.

Добавим, что информационные зоны, где можно найти волонтеров Конституции, созданы в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске, Калаче-на-Дону, Фролово, а также в Светлоярском, Еланском, Николаевском, Дубовском, Среднеахтубинском, Чернышковском районах. Всего их в регионе 18.

В областной столице функционируют четыре зоны: в пойме у музея «Россия – моя история» в Центральном районе, на верхней террасе городской набережной, в парке 70-летия Победы в Краснооктябрьском районе, парке 50-летия Октября в Кировском районе. Работать волонтеры Конституции будут до 1 июля включительно.