ИКВО будет ежедневно отчитываться о количестве проголосовавших с 25 по 30 июня

0
509
views

Фото: РИАЦ.

Избирательная комиссия Волгоградской области будет ежедневно, начиная с 25 июня, обнародовать и публиковать информацию о количестве граждан, принявших участие в голосовании. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель ИКВО Виктор Черячукин.

— Каждый день с 25 июня по 30-е мы будем по окончании дня голосования подводить итоги и публиковать эту информацию на сайте. Это будет максимально открыто и доступно, — пояснил руководитель облизбиркома.

В целях обеспечения безопасности здоровья граждан в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора на каждом участке для голосования будет организован пункт температурного контроля, выдача средств индивидуальной защиты и иные необходимые меры.

В течение каждого дня и по окончании голосования участки для голосования будут обрабатываться дезинфицирующими средствами. Обеспечить соблюдение социальной дистанции помогут специальные ограничительные линии и указатели.

— Вместе с тем Порядком общероссийского голосования предоставлена возможность в случае необходимости организовывать и проводить голосование в специально выделенных местах вне здания, в котором размещается помещение для голосования, перед входом в него или в непосредственной близости от него. Принимать такие решения по поручению облизбиркома могут территориальные избирательные комиссии Волгоградской области. Однако в настоящее время ТИКи такие решения принимать не планируют, — продолжил Виктор Черячукин. — Мы считаем, что голосование на участке может быть проведено с обеспечением надлежащего уровня комплексной безопасности.

Руководитель Волгоградского облизбиркома добавил, что, учитывая рекомендации Роспотребнадзора, гражданам будут предоставлены дополнительные возможности для голосования. О них RIAC34.RU расскажет в ближайшее время.