Бесплатные маски и перчатки раздают пенсионерам Светлоярского района

0
1089
views

В Светлоярском районе волонтёры и сотрудники социальных служб раздают пенсионерам старше 60 лет защитные маски и перчатки. Работа организована районной администрацией и проводится с минувших выходных.

Наборы с многоразовыми масками и перчатками получат 8 тысяч светлоярцев возрастной категории 60+. Добровольцы и соцработники приходят к пенсионерам на дом.

— В разгар пандемии пожилые светлоярцы особенно нуждаются в средствах защиты. Особенно наши одиноко проживающие земляки, — комментирует глава Светлоярского городского поселения Александр Клюев. — Конечно, они соблюдают самоизоляцию, но никто не отменял вынужденные походы в магазин, и просто элементарный выход на улицу чтобы «подышать свежим воздухом». Именно в эти моменты многоразовые маски и перчатки, которые непросто купить рядовому пожилому гражданину, послужат им защитой.

— Мы рады помочь нашим бабушкам и дедушкам, рады защитить своих родных и близких – вручить им средства защиты для того, чтобы обезопасить пожилых, сохранить здоровье старшего поколения до того времени, когда пандемия прекратится, и они, наконец, смогут спокойно общаться со своими друзьями, детьми и внуками, — говорит волонтёр Ольга Шульженко.

С девушкой охотно соглашается пенсионер Павел Никитич Александров.

— В моём возрасте стоит особенно беречься, — подчеркивает пожилой светлоярец. — Врачи ежедневно нас остерегают: не покидайте дом, если на то нет веской причины, останьтесь дома, поберегитесь – ведь заразиться опасной для нас, пожилых, болезнью, можно где угодно. Маска и перчатки, которые сложно было приобрести, теперь послужат мне защитой.

Его сын Александр шутит, что теперь отец будет выходить из дома во «всеоружии».

— Наш папа дожил до преклонных лет, и наша задача – защитить его от всех бед и болезней, главная из которых сейчас – коронавирус, — отмечает Александров-младший. — Даже при обычном выходе на улицу ему необходимо быть, что называется, «во всеоружии». Маска и перчатки – вот главная защита.

А женщины, получившие наборы, сразу оценили практичность новых средств защиты и их качество.

— Хорошо, что маска многоразовая, и пошита качественно, — подмечает жительница Светлого Яра Нина Гаганова. — Я, конечно, успела купить маски еще заранее, ведь без них сейчас никуда и с этим сейчас строго: ни на рынок, ни в огород. Но мы всегда рады помощи – сейчас средства защиты ценны, как никогда.

Дочь пенсионерки Екатерина Васильченко поделилась с добровольцами своей тревогой за родительницу и поблагодарила посетителей за внимание к пожилым.

— Я живу в Волгограде, но всегда волнуюсь за маму: сейчас любое пребывание среди людей грозит заболеванием, а маме всегда нужно быть в движении, ведь старшее поколение не сидит без дела. Индивидуальные средства защиты смогут защитить нашу маму и бабушку от коронавируса, — резюмировала волгоградка.