Пожары легче предупредить

0
638
views

На очередном заседании Светлоярской районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрен ряд вопросов по подготовке
к пожароопасномку периоду, а также о мерах по предупреждению распространения африканской чумы свиней. Совещание проводилось с участием глав поселений.
Нынешняя ранняя весна предупреждает нас уже сейчас позаботиться о пожарной безопасности. Тем более, что минувшая зима оказалась на редкость «горящей». Судите сами. С начала года на территории района произошло 56 пожаров – в прошлом году за тот же период – 16. Статистика по поселениям выглядит следующим образом. Дубовоовражное – 5 пожаров, Червлёновское – 5, Большечапурниковское – 8, Кировское – 7, Светлоярское – 10,
Приволжское – 3, Привольненское – 1, Наримановское – 3 и Райгородское – 5. В поселениях зафиксировано 47 пожаров, остальные имели место в садоводствах.
Озвучивший эту информацию Николай Субботин – начальник караула Светлоярской ПСЧ-4 особое внимание уделил состоянию систем противопожарного водоснабжения. По данным подразделения МЧС, осенью прошлого года источники наружного противопожарного водоснабжения прошли проверку: 152 гидранта в исправном состоянии, в готовности все 36 водоёмов и 7 водонапорных башен. По итогам прошлого года число неисправных гидрантов сократилось на 7 единиц. Отмечается, что в Райгородском и Кировском поселениях состояние противопожарного водоснабжения улучшилось.
Представитель МЧС напомнил о ряде федеральных законодательных актов, которые регулируют вопросы
в сфере организации работы противопожарного водоснабжения.
О полномочиях глав сельских поселений в решении задач по пожарной безопасности проинформировал Роман Калиманов – заместитель начальника ОНД и ПР по Котельниковскому, Октябрьскому и Светлоярскому районам. Он разъяснил ряд вопросов, особо обращаясь к тем главам поселений, которые были избраны в 2019 году.
В числе актуальных вопросов наступающего пожароопасного периода – опашка территорий и создание и обновление минерализованных полос. Об этом подробно рассказал Никита Агафонов – заместитель директора Светлоярского лесничества. Он сообщил об основных правовых документах, на которые должны опираться все заинтересованные стороны в период подготовки к пожароопасному периоду. Напомним, в прошлом году создано и обновлено более 200 км минерализованных полос силами почти 20 землепользователей. На комиссии отмечено, что в этот сезон Светлоярское лесничество готово предоставить услуги по опашке, техника для этих целей имеется.
С сообщением о необходимости проводить мероприятия по предупреждению возникновения и недопущения распространения африканской чумы свиней выступил Владимир Жирнов – начальник Светлоярской районной станции по борьбе с болезнями животных. По данным ветеринарной службы региона, последний по времени случаи чумы среди диких кабанов зафиксированы в Калмыкии. В жилом секторе отмечен случай в Волгоградской области на одной из ферм в Котельниковском районе. Таким образом, проблемы борьбы с АЧС остаются актуальными, всем владельцам животных необходимо придерживаться установленных правил.
По всем обсуждаемым вопросам комиссия приняла соответствующие решения.
Александр РЯБОВ