Сможем благоустроить?

0
759
views

Администрация Светлоярского района заблаговременно оповестила жителей дома № 16 в Светлом Яре о сходе жильцов, намеченном на 16.00 в минувшую пятницу. Заявленный в повестке собрания вопрос касается преображения посёлка и требует обязательного обсуждения с участием жильцов и сотрудников администрации.
Тем не менее, жители дома № 16 равнодушно отнеслись к собранию, и в назначенный час в квартале собралось всего несколько граждан, неспособных выразить мнение большинства. Представители администрации разъяснили им суть вопроса.

Что нужно сделать?
В 2020 г. планируется продолжить благоустройство парка «Калейдоскоп».
Но проблема в том, что на территории будущего продолжения парка установлены покосившиеся плиты, ограждающие периметр дома № 16. А некоторые из них давным- давно упали. Кроме того, плиты, как можно видеть на фото, создают закрытую площадку, внутри которой образуются скопления мусора.
В обязательном порядке их требуется демонтировать, чтобы облагородить территорию дома. В процессе благоустройства территории подрядчик освободит от камыша участок земли рядом с многоквартирным домом (МКД) а старые плиты заменит брусчатка, ставшая продолжением «Калейдоскопа».
Немногочисленные участники схода одобрили идею демонтажа плит и, как следствие, поддержали дальнейшее преобразование будущего отрезка парка. При этом граждане предложили практичный вариант использования плит: уложить их на участке рядом с МКД – из этого получится нужная стоянка с дополнительными парковочными местами.
Однако проблема по-прежнему в низкой общественной активности жильцов дома. Важный вопрос «повис» в воздухе. А ведь жителям стоит понять главное:
от общего мнения собственников зависит вид немалого отрезка Светлого Яра.
Эти позитивные преобразования намечаются уже не первый год и наш посёлок нуждается в обязательном продолжении работ по благоустройству.

фото Юлии САФОНОВОЙ