Лучшее – детям

0
682
views

В Светлоярском районе за счёт средств ПАО «Лукойл» реализуются три социально ориентированных проекта. Так, в конце марта в лагере «Чайка» появится скалодром для физического развития ребят; в Светлоярской школе № 2 откроется специализированный «Велогородок» для пропаганды и закрепления знаний по правилам дорожного движения*.

А в Червлёновском поселении казаки станичного казачьего общества «Южный рубеж» заняты созданием площадки для занятий на двух лошадках пони. В соответствии с проектом, площадка послужит отличным местом для занятий с ребятами,
в том числе – с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.
Возведение трёх объектов стало возможным благодаря победе Светлоярского района в ежегодном конкурсе социальных проектов «Лукойла». В рамках конкурса проходит отбор лучших проектов по созданию детских и молодёжных спортивных и образовательных площадок. В конкурсе соревнуются многие города и районы Волгоградской области. Светлоярский район стал одним из победителей.

Труд и обучение

Площадка расположена на территории усадьбы станичного общества «Южный рубеж» – это живописное место вблизи Червлёного с минувшего года обустраивают казаки во главе с атаманом Василием Тулуповым.
В 2019 г. в собственность станичного общества при поддержке администрации района оформлен «голый» участок земли. Уже в прошлом году здесь положено начало саду с плодовыми деревьями; строятся и уже эксплуатируются подсобные и жилые помещения, возведён собственный колодец с родниковой водой. И это – только начало работ.
В хозяйстве казакам помогают участники военно-патриотического клуба «Казачата». Они живут «под крылом» казаков и занимаются обучением верховой езде на грациозной лошади по кличке Гроза, тактической подготовкой, рукопашным боем. Занятия проходят в послеобеденное время на свежем воздухе со всеми важными атрибутами казачьей жизни: обучением коллективному труду и азам военной подготовки, занятиями по физическому развитию.

С двумя пони

Сейчас в усадьбе приживаются две новые «жемчужины» – пони Мангуста и Чип. Лошадок доставили из Краснодара и Урюпинска. Именно с ними на участке левады – огороженного земельного угодья – в скором будущем будут заниматься дети.
– Мы уже приобрели специальную амуницию для лошадей и снаряжение для ребят. Ждём, пока нормализуется погода, и тогда мы начнём первые занятия с детишками. Наши лошадки послужат ребятам для обучения и полезного активного отдыха, – делится планами атаман Василий Тулупов.
Важно добавить: занятия с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, будут проходить с участием социальных работников — специалистов по детской лечебной физической культуре.
В процессе занятий детей будет сопровождать педагог Светлоярской школы №1 Юлия Боровицкая. Юлия Витальевна имеет большой опыт в работе с пони и организует комфортное обучение.
Репортажи о том, как будут проходить занятия в казачьей усадьбе, читайте в будущих выпусках «Восхода».
*Информацию о реализации остальных проектов вы также увидите в последующих публикациях.

фото Юлии САФОНОВОЙ