Главное направление

0
733
views

Светлоярский район принял участие в традиционной межрегиональной специализированной выставке «Агропромышленный комплекс-2020» на площадке «Волгоград-Арены». Ежегодный форум аграриев продемонстрировал достижения сельхозтоваропроизводителей региона и определил основные направления развития АПК. В деловой программе приняли участие заместители губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин и Василий Иванов. Во время мероприятия состоялась очередная конференция некоммерческого партнерства «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области».

На церемонии открытия вице-губернатор – председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов подчеркнул:
– Это уже 30-я, юбилейная, выставка «Агропромышленный комплекс», она включает много важнейших направлений,
над которыми нам предстоит потрудиться в этом году. Это и развитие инвестиционного потенциала муниципальных районов, и вопросы развития экспорта продукции растениеводства, и наша деятельность в сфере селекции и генетики семеноводства. Один из приоритетов нынешнего мероприятия – максимально информировать аграриев о существующих мерах господдержки отрасли. Такую задачу ставит в числе первоочередных губернатор региона Андрей Бочаров. К мероприятию приурочено подписание соглашений с администрациями муниципальных районов по выполнению обязательств на текущий год. В рамках обеспечения продовольственной безопасности страны волгоградские аграрии в этом году должны собрать порядка 4,1 млн тонн продукции.
Сегодня в регионе, как никогда рано, начинаются весенне-полевые работы. По словам аграриев с наибольшим трудовым стажем, нынешний год опережает по таким ранним срокам даже весну 1984 г. – тогда в поле вышли 15 марта. Отмечается, что нынешняя весна благоприятна по погодным условиям.

В ТОП-5 региона

Глава Светлоярского района Татьяна Распутина приняла участие в работе совещания, посвящённого подписанию соглашений с муниципальными районами Волгоградской области о взаимодействии по достижению целевых показателей государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Выстроенное взаимодействие
с Минсельхозом РФ, местными органами управления АПК и аграриями позволяет привлекать существенные федеральные средства для развития отрасли и
не просто выполнять определенные для региона планы, но и по многим направлениям добиваться более значительных результатов. Этой встрече предшествовала большая работа – актуальные вопросы по всем направлениям отрасли обсуждались на кустовых совещаниях в районах.

(Продолжение читайте на 2 странице)
Во время заседания Василий Иванов озвучил предварительные итоги выполнения районами взятых обязательств по прошлому году. В рейтинге учтены основные результаты среди всех муниципальных образований региона – участников программы господдержки. Светлоярский район вошёл в пятёрку лучших муниципалитетов, добившихся наиболее высокого процента исполнения принятых плановых показателей. Глава Светлоярского района Татьяна Распутина постоянно уделяет внимание развитию сельхозпроизводства и требует максимально возможного исполнения намеченного: когда держишь слово, тем больше доверия руководства области, тем выше престиж района — как надёжного делового партнёра, как территории с большими перспективами роста.
Об инвестиционном потенциале и развитии агропрома нашего района Татьяна Распутина рассказал заместителям губернатора Евгению Харичкину и Василию Иванову во время их знакомства с экспозицией светлоярских сельхозтоваропроизводителей. Наши животноводы и растениеводы всё шире используют грантовую форму государственной поддержки. Получив грант, аграрии реализуют свою программу и уже намечают новые планы развития. Так, глава крестьянско-фермерского хозяйства, которое занимается животноводством, Филипп Коробов (с. Дубовый Овраг) намерен в нынешнем году подать вторую заявку ещё на один грант – уже на племенное направление по КРС. Узнав о планах нашего фермера, Василий Иванов отметил, что комитет сельского хозяйства региона считает приоритетными инициативы развития племенного хозяйства, особенно по «родной» для Волгоградской области породе коров – русской комолой.
Отметим, что на 2020 г. регионом с профильным министерством РФ заключено девять соглашений на предоставление из федерального бюджета средств на общую сумму свыше 3,2 миллиарда рублей. С учетом региональной составляющей, сумма господдержки сельскохозяйственной отрасли составит свыше 4,3 миллиарда рублей.
На выставке подробно обсуждалась тема экспортного потенциала Волгоградской области. Елена Гребенникова — заместитель директора Департамента информационной политики Минсельхоза России провела «круглый стол» с участием аграриев, которые заинтересованы в поставке своей продукции за рубеж. На совещании по этому вопросу говорилось о мерах государственной поддержки. обсудены темы, связанные с началом экспортной деятельности, особенностями оформления ветеринарных и фитосанитарных документов при отправки продукции, льготному кредитованию экспортеров, субсидированием сертификации продукции и субсидирование транспортных расходов при экспорте продукции АПК.
Напомним, что в прошлом году, по данным управления Россельхознадзора, за пределы региона отгружено более 2,6 млн тонн зерна, в том числе около 1 млн — в другие страны. С начала года — 500 тыс. тонн, из них почти 100 тыс. — на экспорт. Этот показатель уже на 30% превышает прошлогодний на аналогичную дату.
Награды — аграриям
Делегация Светлоярского района приняла участие в работе региональной конференции Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области, где определены направления дальнейшей деятельности по развитию малых форм хозяйствования. В заключение собрания состоялось награждение лучших фермеров Волгоградской области. В числе поощрённых руководством Всероссийской Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств – наши земляки.
Медали и звания «Заслуженный фермер» удостоен Сергей Думбров – глава крестьянско-фермерского хозяйства. Также дипломом Ассоциации награждён его сын Владислав Думбров – главный технолог этого же хозяйства.

  • За долгие годы работы в сельском хозяйстве я никогда не гнался за знаками отличая и наградами, — рассказал Сергей Иванович. – Для меня главное – труд на родной земле, получение результатов, реализация всего того, что намечаешь. Но пусть эта награда послужит примером для более молодых фермеров, стимулом для развития агропрома Светлоярского района.
    Названные награды – не единственные из врученных на выставке нашим труженикам села. Светлоярцы с успехом приняли участие в конкурсах, проводившихся в рамках форума. За активное участие в конкурсе «Мой район – моя гордость!» в номинации «Лучшая визуализация экспозиции светлоярский выставочный стенд награжден. дипломом. Наши земляки представили продукцию СПК «Егренинский», ООО «Союз – Волгоград», ООО «Агропартнёр» (торговая марка «Волгоградское подворье», а также крестьянско-фермерских хозяйств Ф. В. Коробова, М. К. Алиева и М. Х. Дадаева. По результатам работы экспертного жюри дегустационного конкурса «Лучший продукт Волгоградской области-2020» вручены три золотые медали выставочного центра «Царицынская ярмарка» за козий творог (КФК М. К. Алиева), за мясо КРС (КФК Ф. В, Коробова) и мясные полуфабрикаты (КФК М. Х. Дадаева). А также серебряной медали удостоены вяленые помидоры ООО «Агропартнёр» (директор Р. А. Шишлин).
  • Основа нашего бизнеса – козы зааненской породы, которые закуплены на грантовые и собственные средства, — рассказывает Магомед Алиев. – Расширяем ассортимент, поддерживаем качество продукции. Освоили новый вид – козий творог. Поголовье также увеличиваем. Как и в любом деле, не обходится без трудностей, сталкиваемся с проблемами, которые порой очень трудно решать. Тем не менее в планах есть открыть собственную торговую точку.
    А вот Махмуд-Салах Дадаев уже открыл свою торговую точку в Светлом Яре. Мясные полуфабрикаты из Цацы с удовольствием приобретают светлоярцы – пельмени, голубцы, манты и другая продукция пользуется неизменным спросом.
    Растениеводы ООО «Агропартнёр» из Червлёного выращивают овощи для дальнейшей переработки. Спросом на рынке вне региона пользуются консервы, в том числе вяленые помидоры.
  • Сейчас мы реализуем собственный инвестиционный проект, — сообщил директор Роман Шишлин, — который позволит газифицировать производство. Надеемся, что этой осенью газовики приступят к работам. Ещё одна важная новость – наше предприятие практически полностью укомплектовано работниками, а раньше мы испытывали дефицит. Причём практически все они – жители Червлёного.
  • Перспективы развития
    Во время форума «Агропромышленный комплекс» демонстрировали свои достижения и предлагали деловое сотрудничество 70 сельхозтоваропроизводителей практически из всех районов области, а также других регионов страны. Спектр представленной продукции — сельхозтехника, растениеводство, животноводство и птицеводство, агрохимия, технологии и технические средства для орошения и полива, оборудование для теплиц, семеноводство и много другое.
    В числе основных на выставке подробно обсуждалась тема экспортного потенциала Волгоградской области. Елена Гребенникова — заместитель директора Департамента информационной политики Минсельхоза России провела «круглый стол» с участием аграриев, которые заинтересованы в поставке своей продукции за рубеж. На совещании по этому вопросу говорилось о мерах государственной поддержки. обсудить вопросы, связанные с началом экспортной деятельности, особенностями оформления ветеринарных и фитосанитарных документов при отправки продукции, льготному кредитованию экспортеров, субсидированием сертификации продукции и субсидирование транспортных расходов при экспорте продукции АПК.
    Напомним, что в прошлом году, по данным управления Россельхознадзора, за пределы Волгоградской области направлено более 2,6 миллиона тонн зерна, в том числе около миллиона — в другие страны. С начала года из региона вывезено около 500 тысяч тонн, почти 100 тысяч из них — на экспорт. Этот показатель уже на 30% превышает прошлогодний на тот же период.

Александр РЯБОВ