Андрей Бочаров: «БК-31 — наше историческое наследие»

0
474
views

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание на центральной набережной Волгограда, где завершается монтаж мемориальной мультимедийной композиции, основным элементом которой является поднятый со дна Волги бронекатер, павший в бою за Сталинград.

«Реализация этого проекта очень важна: решение об увековечивании памяти героев-речников принято ветеранском сообществом, место также определено ветеранами, — отметил Андрей Бочаров. — Это не новодел, а наше историческое наследие, которое мы защищаем: это будет первый и единственный такой комплекс в России, на берегу Волги, основой которого является поднятый со дна реки героический бронекатер. Музей под открытым небом, где будут применены самые современные технологии и спецэффекты, которые придадут особую значимость объекту».

Проект мультимедийной композиции разработан военно-историческим музеем «Наследие». Строительно-монтажный этап стартовал в конце ноября 2019 года. На нижней террасе центральной набережной Волгограда залили 408 кубометров бетона под основание для будущего постамента и установили сам бронекатер. По периметру площадки поставили четыре колонны, которые будут держать устанавливаемый металлический купол и стеклянные стены. После закрытия БК-31 саркофагом, который обеспечит долговечность конструкций, памятник будет «оживлен» с помощью современных технологий: спецэффектов, подсветки и аудиоподдержки. Оценить масштаб жители и гости Волгограда смогут уже скоро.

«Основные строительные работы планируем завершить в мае. Сегодня определяем перечень задач, которые необходимо выполнить, чтобы в надлежащее состояние привести прилегающую территорию. Дату открытия памятника определим с ветеранским сообществом», — подчеркнул губернатор.

Напомним, БК-31 считался пропавшим с октября 1942 года. До последней минуты экипаж судна вел бой, после обстрела немецкой артиллерией сел на мель и затонул. На судне находились 11 человек. Половина из них, в том числе и 23-летний капитан Павел Никитин, погибли. Только в 2015-м БК-31 случайно обнаружил дайвер-любитель близ острова Голодный. Всего в СССР было выпущено восемь таких судов. Андрей Бочаров с самого начала проявлял большое внимание к судьбе легендарного бронекатера. Операцию по подъему «речного танка» провели волгоградские поисковики и специалисты компании «Монолитстрой-Холдинг» при поддержке администрации региона. Затем бронекатер отреставрировали, не тронув пробоины и установленные заглушки в корпусе как напоминание о борьбе за живучесть и боевых заслугах экипажа.

В ходе совещания было отмечено, что необходимо привести в порядок и ранее установленный на набережной БК-13. Героические суда станут доминантой мемориальной зоны обновленного общественного пространства.

Андрей Бочаров также проинспектировал выполнение других работ на нижней террасе, осмотрел, как идет возведение амфитеатра, — в реализации проекта комплексной реконструкции центральной набережной города-героя губернатор заручился поддержкой федерального центра. После завершения работ в 2021 году визитная карточка Волгограда получит новый облик, станет современным многофункциональным общественным пространством, точкой притяжения для жителей и гостей региона всех возрастов.

Добавим, Волгоградская область — патриотический символ России, центр патриотического воспитания федерального значения. Работа по сохранению и увековечиванию памяти защитников Отечества в регионе организована на самом высоком уровне. В Год памяти и славы, объявленный Президентом РФ, она имеет особое значение. Восстановление особого статуса региона, подготовка и проведений мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы, 80-летию Сталинградской победы придают дополнительные импульсы для развития территорий.

Марина Шевченко, Татьяна Зубкова