Светлоярским хлеборобам поможет наука

0
843
views

Администрация Светлоярского района провела совещание по вопросам повышения эффективности работы астениеводческих хозяйств нашего района. О передовых технологиях возделывания земель и мерах по улучшению качества продукции рассказали учёные – представители университета «Иннополис» и Волгоградского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки».

В заинтересованном разговоре приняли участие руководители крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозпредприятий, специализирующихся на производстве овощей и зернобобовых.
– Агропромышленный комплекс нашего района постоянно развивается, – отметил заместитель главы Светлоярского района Юрий Усков. – Комитет сельского хозяйства региона положительно оценивает достижения наших овощеводов. В прошлом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, по овощам район стал одним из лидеров области. Одновременно в течение нескольких лет подряд светлоярские хлеборобы не могут продемонстрировать стабильный рост по зерновым. Причём, если в одном хозяйстве урожайность пшеницы может достигать 25 центнеров с гектара, то на полях соседа рядом – только 6-8 центнеров. Разобраться и помочь в ситуации мы пригласили экспертов отрасли, которые предлагают решения, основанные на современных разработках учёных.
О новейших методах работы по повышению урожайности земель и росту эффективности их использования рассказала Татьяна Решетникова кандидат экономических наук, руководитель проектов по цифровизации сельского хозяйства университета «Иннополис»:
– Наши специалисты уже сотрудничают с аграриями Татарстана, где находится «Иннополис», и с прошлого года – с аграриями Еланского района Волгоградской области.
С нынешнего года мы получили разрешительные документы на оказание услуг по всей территории вашего региона. Наши технологии включают мониторинг земель, начиная с выезда на место и заканчивая снимками из космоса. Наши цели: предупреждение болезней, снижение затрат на средства защиты растений, повышение экологической безопасности продукции и повышение её качественных характеристик, а также улучшение фитосанитарного состояния почвы. Помимо этого, по каждому полю создаётся база данных для дальнейшего управления и решения возникающих проблем.
Директор Волгоградского филиала Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки Виктор Алексенко обратил внимание светлоярских фермеров на предлагаемые Центром пути повышения эффективности производства зерна. Объективная оценка специалистов государственного учреждения, использование сертифицированной лаборатории, огромный практический опыт в этой сфере – таковы преимущества учреждения, которое готово оказать содействие светлоярским хлеборобам.
В этом году Центр задействует новую передвижную лабораторию, которая в течение сезона будет выезжать на поля. Взятие проб и оценка качества проводятся госучреждением бесплатно.
Войдёт ли Светлоярский район в число областных лидеров по зерновым? Не будем спешить с ответом. Крестьянский труд требует терпения и упорства. И в поддержку ему пусть послужат новейшие достижения науки. Кстати, Волгоградская область ежегодно наращивает импорт зернобобовых – в Европу и страны Азии и Африки. Требования к закупкам отечественной продукции очень жёсткие. Тем
не менее, спросом она неизменно пользуется, и регион намерен увеличивать объёмы поставок за границу. Об этом также говорилось на совещании с аграриями.
В заключение разговора главный специалист управления госнадзора за техническим состоянием самоходных машин Александр Зубков подвёл итоги инспекций и техосмотров в прошлом году. На территории района задействовано более двух тысяч единиц различной техники и тракторов, подавляющее число служит не первый год. Александр Зубков напомнил, что механизмы должны работать в поле безопасно и находиться в надлежащем состоянии.

Александр РЯБОВ
фото Юлии САФОНОВОЙ