Доказано в суде: журналисты портили репутацию администрации района

0
597
views

В прошлом году на одном из региональных новостных сайтов была опубликована информация о якобы назревающей экологической катастрофе в Светлом Яре. Виновником была названа администрация Светлоярского муниципального района. Формулировки в статье были весьма «хлёсткие». Например, журналисты заявляли: «Районная администрация демонтировала трубы очистных сооружений – теперь отходы выливаются прямо на поля». Или, что «ещё в начале 2000-х гг. администрация района демонтировала часть канализационных труб, по которым жидкие бытовые отходы из местного колодца для отходов поступали на очистные сооружения компании «Каустик». И так далее…
Естественно, промолчать в ответ на такие серьезные обвинения журналистов – значило бы согласиться с ними. Администрация района решила защищать свою репутацию единственным законным способом – в суде. В своем иске администрация перечислила все пункты, которые не соответствуют действительности. А также привела примеры того, что из-за распространения этой новости
в Интернете другими сайтами, деловая репутация администрации пострадала и широкий круг лиц был введён в заблуждение.
Журналисты сайта-ответчика в последующих публикациях в открытую смеялись над иском, не признавая за собой никаких нарушений. А суд признал.
Судья согласился с позицией администрации, что факты, изложенные в публикации в большинстве своём – всего лишь домыслы журналистов. Что они не имеют под собой фактических доказательств и тем самым порочат честь администрации района. Теперь журналистам, которые подошли к своей работе непрофессионально, придётся признать это публично. И после вступления решения арбитражного суда в законную силу, опубликовать опровержение целого ряда своих недавних «громких» заявлений.
Поэтому, читая «разоблачающие» (и не только) новости
в Интернете, имейте ввиду, что далеко не все, что пишут, – истина. Иногда это может быть просто чья-то бурная фантазия.
*Решение арбитражного суда по данному делу вступит в силу в конце марта нынешнего года..