Андрей Бочаров подвел итоги новогодних и рождественских праздников

0
1254
views

Глава Волгоградской области провел оперативное совещание, в ходе которого обозначил сроки формирования проработанных предложений по разработке отдельной госпрограммы
по созданию исторических и культурных центров развития
в регионе.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, глава региона подвёл предварительные итоги новогодних, рождественских праздников, а также рабочих поездок, которые он совершил за это время. Напомним, во время выездных совещаний губернатор поставил новые задачи по развитию таких знаковых площадок, как Волгоградский планетарий, ТЮЗ, музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова, Казачий театр и исторический квартал вокруг него, районные Дома культуры и объекты спортивной инфраструктуры. Андрей Бочаров сделал акцент на увеличившейся востребованности у жителей и гостей региона к проведению организованного отдыха, досуга, повышенный интерес
к истории родной земли, культуре, искусству, творчеству, и внутрирегиональному туризму.
Отметим, во время новогодних праздников и в течение всего прошлого года Андрей Бочаров лично посещал учреждения культуры.
По словам губернатора, во время многочисленных встреч с волгоградцами высказывается поддержка уже сделанных шагов. Это касается масштабного благоустройства и освещения территорий, создания современных общественных пространств, спортобъектов, начала работ по приведению в порядок объектов культуры в муниципалитетах, выводу их на качественно новый уровень и созданию на их основе центров культуры и развития.
Андрей Бочаров отметил, что в Волгоградской области существуют все возможности, чтобы на ещё более качественном уровне закрепиться в статусе одного
из современных культурных, исторических и туристических центров нашей страны.
Глава региона заявил, что в связи с этим очень важно не терять время и продолжить более активную работу по созданию исторических и культурных центров развития по всему региону в рамках отдельной госпрограммы.
– После встреч с населением мною дан ряд поручений
по дальнейшему развитию учреждений культуры и созданию на их основе новых современных центров развития, – сказал губернатор.
Андрей Бочаров поручил представить проработанные предложения по формированию отдельной госпрограммы до конца первого квартала этого года.
Напомним, в нашем регионе применяется системный, комплексный подход к развитию культурной сферы. С 2014 г. удалось построить с нуля и привести в порядок десятки учреждений: как в областном центре, так и в отдаленных населённых пунктах. В прошлом году был проведён капремонт в восьми Домах культуры в Волжском и районах области, текущие работы завершились ещё в двух. Также
в районных центрах были оборудованы пять 3D-кинотеатров.
До 2024 г. сформированы планы по реализации не менее 60 ключевых мероприятий в рамках приоритетных региональных проектов нацпроекта «Культура» на общую сумму около 3 млрд руб.
Дмитрий Норовлянский.

Фото: Администрация
Волгоградской области.