В Быковском районе стартовала патриотическая акция «О Героях былых времен…»

0
570
views

Приморская школа присоединилась к Всероссийскому образовательно-патриотическому проекту «Парта Героя» и дала старт реализации в Волгоградской области патриотической акции «О Героях былых времен…»

Акция «О Героях былых времен…» проводится в рамках подпроекта «Парта Героя» (партпроект ЕР «Новая школа») и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и ее Героям.

В рамках патриотической акции парта Героя появилась в общеобразовательной школе Приморского сельского поселения в Быковском районе. Лучшие ученики удостоены права сидеть за партой Героя Советского Союза, танкиста Павла Афанасьевича Семенова. Он самоотверженно  воевал на Сталинградском фронте и погиб, защищая Родину  от немецко-фашистских захватчиков.

В торжественном открытии именной парты Героя приняли участие почетные гости  – представители исполнительных и законодательных органов власти разных уровней, партийцы, руководители  общественных организаций района, Совета ветеранов, педагоги, учащиеся, родители.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились заместитель секретаря Волгоградского регионального отделения Партии «Единая Россия» по проектной работе, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков и  секретарь местного отделения Партии Андрей Рассохин. Они поздравили учащихся и педагогический коллектив с знаменательным событием и пожелали ребятам оставаться патриотами и достойными гражданами своей страны.

Региональный координатор федерального партийного проекта ЕР «Новая школа» Андрей Селезнев отметил, что реализация проекта «Парта Героя» позволяет школьникам больше узнать о своих героических земляках и в целом о важных событиях в истории России.

«Ваше учебное заведение с честью несет имя этого героического человека. Своими успехами и достижениями и вы можете прославить  имя Павла Семенова. Сегодня лучшие учащиеся получили почетное право сидеть за партой Героя. Он подарил нам всем возможность жить, учиться, трудиться, строить планы на будущее. Для учащихся это настоящий  пример самоотверженной любви к Родине, серьезный стимул получать хорошее образование, проявить свои способности и таланты в учебе, в творчестве, общественной жизни, стать достойными гражданами страны», — подчеркнул региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» Андрей Селезнев.

Напомним, патриотическая акция «Парта героя» — масштабный патриотический проект, который стартовал в 2018 году. За это время в образовательных учреждениях Волгоградской области было создано более 100 именных парт.  Среди многочисленных особых парт имена героев Великой Отечественной войны, афганских, чеченских, сирийских и других военных событий. Активисты партпроекта «Новая школа» отметили, что реализация проекта будет продолжена и в дальнейшем.

Всероссийская акция «Парта Героя» реализуется в образовательных учреждениях в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа». Ранее партпроект выступил за расширение списка заслуженных деятелей, чьи имена могут быть представлены на «Парте Героя», и включить в него тех, кто не успел получить награду, но внес вклад в развитие страны. Так, речь идет не только о ветеранах боевых действий, ветеранов Великой Отечественной войны, но и о заслуженных деятелях культуры, спорта и науки.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии.  Важный участок работы партийного проекта — дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.