Симпозиум любознательных

0
569
views

Фестиваль науки «PRO-будущее» прошёл в Светлом Яре. Участниками стали 180 детей в возрасте от 6 до 12 лет. На несколько часов ребята смогли погрузиться в науку, познакомиться с новейшими технологиями, которые определят наше ближайшее будущее.

На восьми площадках работали мастер-классы по различным направлениям науки и техники. Юные «знайки» получили представления о различных отраслях научной и инженерной мысли – в робототехнике, химии, физике, бионике, 3D-конструировании, управляли беспилотными летающими аппаратами. Что немаловажно, школьники получили уроки по технике безопасности.
На заключительном этапе прошли соревнования по всем направлениям программы. Победителям вручены сувениры с эмблемами научной школы выходного дня «Умный ребёнок». Филиал школы открыт в молодёжном центре «Электроник».
Подобный фестиваль проходил в нашем районе в прошлом году. Нынешний собрал вдвое больше участников. Следует отметить, что на этот раз в числе любознательных были ребята не только из Светлого Яра, но и других поселений района. Комиссия, которая оценивала работы «знаек», подчеркнула, что уровень подготовки школьников заметно вырос по сравнению с первым фестивалем.
Организаторы мероприятия выразили благодарность Светлоярской школе № 2 им. Ф.Ф. Плужникова за помощь и предоставленную базу для проведения фестиваля, а также волонтёров.

Александр РЯБОВ