Территория детства

0
1051
views

Светлоярскому детскому саду № 5 «Берёзка» исполнилось 55 лет. Он распахнул свои двери 14 октября 1964 г.

В новое типовое здание коллектив переехал из помещений на улице Красноармейской (бывшем правлении колхоза) и на улице Советской (бывшем отделении банка). С Советской на Комсомольскую пищу работники носили на коромыслах.
Во время занятий дети сидели на длинных скамеечках. Воспитатели покупали для образовательного процесса пластилин, бумагу, карандаши, приносили из дома игрушки.
Сегодня «Берёзка» может по праву гордиться, что в числе выпускников сада (а их уже более тысячи) – известные
в районе люди. Славные многолетние традиции коллектива поддерживаются воспитателями старшего поколения – такими, как Валентина Леонидовна Степанова, Ирина Валентиновна Киселёва, Елена Сергеевна Дючкова, Татьяна Викторовна Кологримова. Есть у детсада и свои «наследники». Молодой педагог Наталья Новикова гордится, что работает бок о бок с Валентиной Леонидовной, а ведь в своё время старшая коллега водила Наташу на занятия в этой же группе.
В честь юбилея глава Светлоярского района Татьяна
Распутина обратилась с приветственной речью к воспитатеоям и персоналу детского сада, отметив профессионализм работников. Татьяна Викторовна подарила виновникам торжества необходимый для учреждения подарок – современную швейную машинку.
Вот уже много лет в детском саду № 5 развивается театральное направление. На красочных костюмированных представле-
ниях всегда аншлаг, приходят родители, бабушки. Чтобы сделать такую сказку, всегда нужны новые наряды. Шьёт костюмы ребятишкам работница прачечной Валентина Николаевна
Язклычева. С новой швейной машинкой наряды юных артистов станут ещё краше.
Кстати, театральные традиции помогли светлоярской «Берёзке» стать участником межрегионального конкурса «Ярмарка педагогических инноваций».
На территории детского сада № 5 любой обратит внимание, как много вокруг интереснейших по исполнению и фантазии фигурок и малых форм. Есть даже цветная мозаика. Все это делает площадку уютной и красочной.
– У нас работает очень дружный, слаженный коллектив, – рассказывает старший воспитатель Ольга Максимовна Белоусова. – И родители детишек нас поддерживают во всех начинаниях, ведь многие из них помнят наш сад с детства. Поэтому любовно украшают территорию, помогают благоустраивать, мастерят.