0
781
views

В Светлоярской школе № 1 новый учебный год начался со знаменательного события – впервые инженерный класс открыт для первоклассников, которые получают уроки занимательной физики.
А совсем скоро на пришкольном стадионе откроется многофункциональная современная спортплощадка для занятий физкультурой как школьников, так и местных жителей.
Об этом и других школьных новостях Восходу» рассказала директор школы Елена Ляпунова (на фото).

Прежде всего, хочется поздравить всех учителей с профессиональным праздником, – говорит Елена Михайловна. – Учитель – это не только профессия, это – призвание. Отрадно, что в нашей школе трудятся как педагоги с большим трудовым стажем, так и начинающие работники образования. Свыше 40 лет своей жизни посвятила педагогике учитель русского языка и литературы Тамара Николаевна Клюева. Учитель математики Алла Александровна Степаненко также четыре десятка лет работает в сфере образования. Нам есть на кого равняться, прежде всего – самым молодым. Коллектив пополняется начинающими педагогами. В этом году к нам пришли два молодых специалиста, выпускницы Волгоградского социально-педагогического университета – учитель истории Юлия Владимировна Острикова и учитель русского языка и литературы Валентина Игоревна Руднева. Надеюсь, молодёжь привнесёт в деятельность школы инновационные технологии. А умудрённые опытом коллеги помогут в становлении профессионалов.
Особая благодарность от нынешних педагогов школы №1 – ныне находящимся на заслуженном отдыхе, беззаветно преданным своему делу учителям, воспитавшим не одно поколение школьников Светлого Яра. Это Нина Романовна Артамонова, Лариса Алексеевна Олейникова, Мария Александровна Разумная, Галина Семёновна Пасечник, Валентина Анатольевна Смирнова, Светлана Анатольевна Леонова, Александра Андреевна Шульга и многие другие.
Развивается не только коллектив, новое входит и в учебный процесс. В последние годы в школе внедряется уникальный проект «Инженерный класс». С 1 сентября в проекте участвуют три класса – 1 А, 5 А и 7 А. Одна из целей программы для «инженерят» – дать школьникам новые знания с использованием самых современных технологий. Ведут занятия педагог Волгоградского технического университета Андрей Викторович Исаев и социальный педагог, преподаватель педуниверситета Юлия Витальевна
Боровицкая. С нынешнего учебного года в проекте участвует уже три класса, впервые занятия начались для ребят начальных классов. Проект поддерживает администрация Светлоярского района, которая помогает школе № 1 в приобретении современных технических средств для ведения уроков. Вскоре в школе появится возможность давать дистанционные уроки по физике в режиме онлайн преподавателям из вузов Волгограда.
– Наша школа плотно сотрудничает и с вузами, и с районными учреждениями дополнительного образования, и другими учебными заведениями, – говорит Елена Михайловна. – Тесное взаимодействие у нас с районным Домом творчества, со спортшколой. Помимо этого, деловое сотрудничество налажено с Центром социального обслуживания населения, районным историко-краеведческим музеем. В числе наших помощников – предприятие «Каустик». Школа старается участвовать во всех благотворительных проектах компании, благодаря которым улучшается организация учебного процесса.
Светлоярская школа № 1 имеет статус региональной инновационной площадки, работая над программой «Проектирование системы школьного самоуправления в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования». В этом году школьники совместно с педагогами разрабатывают новые правила пользования мобильными средствами связи во время учёбы. Законы «Школьной республики» обязательны к исполнению для всех, что способствует укреплению дисциплины, а главное – приучает
к ответственности за собственные решения.
И ещё одна новость, о которой нельзя не сказать. В сентябре
на пришкольном стадионе начались строительные работы
(на фото снизу). Спортивная площадка Светлоярской школы № 1 вскоре будет выглядеть совсем иначе. Пока здесь ведётся разметка территории, работают геодезисты, завезён песок, разравнивается почва. Уже в октябре на этом месте появится многофункциональная спортивная площадка для командных игр на открытом воздухе – футбола, волейбола, баскетбола. Здесь можно будет проводить уроки физкультуры, тренировочные секции.
– Эта современная площадка с искусственным покрытием и оборудованием для занятий спортом будет работать не только для наших учеников, – рассказывает Елена Ляпунова. – Сюда смогут приходить все желающие из числа жителей прилегающих улиц.
Отмечу: благодаря приоритетной политике главы региона Андрея Бочарова в плане развития в области спортивного движения, активному содействию администрации Светлоярского района, наша школа стала участником благотворительного проекта «Газпром – детям». В ближайшем будущем современная площадка станет центром притяжения светлоярцев и наших гостей!

Александр РЯБОВ
Фото Юлии Сафоновой