Активное долголетие

0
1443
views

Международный день пожилых людей, который ежегодно празднуется в первый день октября, отмечают и сотрудники Светлоярского центра социального обслуживания населения, и их подопечные – получатели социальных услуг, люди, требующие особого внимания общества.

Надомным обслуживанием в нашем районе охвачено
462 получателя услуг, граждан пожилого возраста, которые нуждаются в помощи социальных работников,
из 21 населённого пункта. При этом 20 жителей района обслуживаются по новой технологии «Персональный помощник» –
для лежачих больных и инвалидов, к которым 5 раз в неделю приходят социальные работники. Работа персональных помощников является частью большой программы, направленной на создание и развитие системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Если сказать коротко, он направлен на развитие активного долголетия россиян. Волгоградская область – один из 12 регионов – участников программы. Светлоярский район является одним из первых в её реализации, подключившись к ней чуть более года назад.
За это время значительно изменилась деятельность отделения дневного пребывания Центра социального обслуживания. Сейчас здесь проходят реабилитацию почти 40 получателей услуг – граждан в возрасте 55 (женщины) и 60 лет (мужчины) и старше – согласно медицинским показаниям. Это в основном люди, страдающие забывчивостью, теряющие интерес к жизни, то есть с различными лёгкими когнитивными нарушениями. Основной функцией отделения дневного пребывания является проведение реабилитационных мероприятий с пожилыми и инвалидами со старческой астенией, деменцией, направленных на развитие памяти, мышления, мелкой моторики, внимания. Каждая из двух групп посещает отделение три раза в неделю.
На территории Светлого Яра доставка туда и обратно – бесплатная. Предоставляемые услуги (с 8.30 до 15.00): питание (завтрак, обед), адаптивная физическая культура, услуги психолога, сенсорная комната, индивидуальные занятия, досуговые мероприятия. К слову, в гости в отделение регулярно приходят добровольцы из различных организаций и учреждений, они оказывают благотворительную помощь, организуют развлекательные и познавательные мероприятия.
В нынешнем году значительно пополнилось материально-техническое обеспечение отделения дневного пребывания. Здесь на средства федерального проекта появились различные тренажёры и другое оборудование, созданное специально
для реабилитации людей, страдающих названными недугами. Заведующая отделением Наталья Иванова сообщила, что в следующем году в рамках проекта намечено провести ремонт здания с целью адаптации помещений к передвижению инвалидов-колясочников.
Помимо развития отделения дневного пребывания,
с 1 августа по программе «Старшее поколение» внедрена совместно с сотрудниками Светлоярской центральной районной больницы технология «Мобильная бригада». Благодаря этой программе жители сёл Светлоярского района, достигшие 65 лет, доставляются на бесплатном транспорте в районную поликлинику для прохождения диспансеризации. С начала этой работы необходимые обследования у медиков прошли почти 160 пожилых сельчан.
Помимо системы долговременного ухода, в центре социального обслуживания населения оказываются и другие услуги
для пожилых людей. Это курсы повышения компьютерной грамотности, которые прошли в этом году 13 пенсионеров. Также здесь работает пункт проката средств реабилитации и бытового оборудования – инвалидные коляски, костыли, трости и т. д. В центре регулярно проводятся (на бесплатной основе) юридические консультации. Кроме того, также бесплатно ЦСОН предоставляет услуги сиделки – для участников Великой Отечественной войны.
Вскоре в центре намечено открыть «Школу ухода», где пройдут обучение родственники пожилых людей, нуждающихся в длительном обслуживании на дому. Занятия будут вести квалифицированные специалисты.
Александр РЯБОВ
Фото Юлии САФОНОВОЙ