Взгляд в будущее

0
1425
views

Представители волонтёрского движения из 10 поселений Светлоярского района приняли участие в двухдневном форуме «Взгляд в будущее», прошедшем в лагере «Чайка». Молодые люди подробнее узнали о возможностях проявить себя
в каком-либо из направлений современного добровольчества и приняли участие в федеральном проекте «Диалог на равных».

Работа форума стартовала с традиционной линейки. Глава Светлоярского района Татьяна Распутина
в приветственной речи отметила историчность события: впервые мероприятие собрало единомышленников со всего района!
В течение 2-х дней участники познакомились со следующими направлениями добровольчества XXI в.:
– волонтёры Победы (патриотическое волонтёрство);
– социальное (донорство, помощь детям, социальное служение (обширная работа с ветеранами, пожилыми людьми, инвалидами, другими социально незащищёнными категориями граждан), информационное волонтёрство);
– событийное (помощь в подготовке и проведении значимых мероприятий в масштабах района, области, страны;
– добровольчество (волонтёрство) в сфере охраны здоровья (волонтёры-медики);
– экологическое волонтёрство (волонтёры помогают
в уборке и обустройстве территорий заповедных земель, проведении исследований, принимают участие в различных субботниках, а иногда просто следят за чистотой своего города, района или даже двора).
Отметим, узнать подробную информацию о каждом виде добровольчества и возможности вступить в ряды волонтёров вы можете в молодёжном центре «Электроник».
В числе волонтёрских команд из Светлоярского района в форуме приняли участие 10 добровольцев из реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями Светлоярского центра социального обслуживания населения.
Форум завершил свою работу, но не закончилась потребность
в добрых делах волонтёров, которые и в дальнейшем продолжат активную работу по различным направленияи.
Стоит отметить: особенно волонтёрам запомнилось участие в проекте «Диалог на равных». С участниками форума в формате «встречи без галстуков» пообщались известные спикеры: депутат Волгоградской областной Думы Борис Коротков и председатель Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом дружбы» Казбек Фарниев.
Каждый из спикеров рассказал о начале своего пути в политической и общественной жизни Волгоградской области, о качествах, которыми стоит обладать современной молодёжи для того, чтобы суметь добиться многого
в жизни.
Затем волонтёры пообщались с приглашёнными участниками «Диалога на равных» на темы, интересующие молодёжь. Так, например, речь шла о трудоустройстве, выборе профессии, правильности политических взглядов, терпимости и многом другом.