С днем рождения, любимый район!

0
927
views

Дорогие светлоярцы! Сегодня наш район отмечает свой день рождения! День района – праздник, которого ждут все, от мала до велика. Это день, который объединяет малышей, школьников, молодёжь, людей старшего и пенсионного возрастов. И сегодня хочется рассказать вам, дорогие читатели, о том, чем же наш именинник хорош и привлекателен. Ведь в день рождения принято хвалить виновника торжества.
Когда вся жизнь проходит в одном населённом пункте, в одном поселке, перестаёшь замечать его красоты, его особенности, всё становится привычкой. Поэтому полезно иногда оторваться
от дома, съездить в другие города и сёла не только для того, чтобы увидеть что-то новенькое, но и чтобы полюбить свою малую Родину ещё больше. А давайте попробуем, никуда не уезжая, вспомнить, а может и узнать, чем же знаменит и привлекателен наш родной район. Давайте вместе вновь влюбимся в уютные улочки и просторные степи, широкую Волгу и малые озёра, зелёный лес и синее небо.

В нашей области 33 района. И каждый уникален. Чем же Светлоярский район отличается от всех остальных? Казалось бы, Волгоградская область одна, большая, единая. И культура, и климат, вроде, всё похоже. Но нет. Многолетние административные деления описанные выше, постоянный перенос границ между губерниями, транзитное расположение, война – всё это и многое другое внесло свои коррективы в становление Светлоярского района. Но, не пройдя через все препятствия, наш район не был бы таким, каким он является сейчас: красивым, современным, многонациональным, дружным, уютным и удобным.
Зимой у нас есть возможность покататься на санках и поиграть в снежки, весной мы наслаждаемся яркой зеленью и тёплым солнышком, летом почти два месяца купаемся в Волге или других водоёмах, осенью у нас долго царит бабье лето. Вроде, всё для нас привычно, но для других, более северных или более южных регионов и даже районов нашей области это необычно. Буквально этой весной, когда в Даниловке ещё лежал снег, мы ходили в ветровках и наслаждались тёплыми лучами солнца. А степи той же весной, с тюльпанами и запахами трав… Находясь на границе с другими регионами, наш район взял от них всего понемногу. Как ребёнок, в чьих жилах течёт многонациональная кровь, так и Светлоярский район, в истории которого смешались разные народы, обычаи и события.
Светлоярские земли входят
в район рискованного земледелия. Но наши хозяйственники никогда не отчаивались и сажали, выращивали, собирали хорошие урожаи. Картофель, лук, морковь, перец, баклажаны, томаты, капуста и другие овощные культуры, зерновые, бахчевые, хлопок – всё это сегодня растёт в нашем Светлоярском районе. Мясо, рыба, птица, сыры местных производителей также представлены в нашем районе.
В сфере переработки продукции не всё так хорошо. Но есть несколько инвестиционных площадок, которые наш район предоставляет инвесторам, в том числе для создания различных цехов и заводов по переработке продукции. Тем более, что
в ближайшие годы логистическая система Волгоградской области значительно изменится, что, естественно, повлияет и
на развитие некоторых районов области, в том числе и Светлоярского. Лично побывав на нескольких сельскохозяйственных выставках, хочу отметить, что такого разнообразия продукции сельхозтоваропроизводителей нет практически ни у кого.
Территориально мы выигрываем у многих районов близостью к городу. Утром ты идёшь на работу, а вечером едешь
на концерт группы «Ленинград» на «Волгоград-Арену» или очередной футбольный матч, после чего спокойно возвращаешься домой. Не все жители области могут себе такое позволить, а для нас это – привычно и удобно. Больницы, магазины, кинотеатры – всё достаточно близко. Сегодня тебя захватывает суета города, а завтра ты на берегу Волги тихо ловишь рыбу. Дети спокойно гуляют во дворе, бегают на улице, в парке.

Мы гордимся жителями нашего района, людьми с активной жизненной позицией, неравнодушными к судьбе родного края, которые прославляют район и область спортивными победами, достижениями в области культуры и образования.
Мы гордимся тем, что являемся частью Волгоградской области, края с богатой историей, славными традициями и замечательными людьми!
С днём рождения, любимый Светлоярский район!