Волгоградские школьники отмечены наградой на Всероссийском слете школьных лесничеств

0
761
views

Школьное лесничество «Лесные Берендеи» из Волгоградской области стало серебряным призером конкурса «Один день из жизни лесного пожарного», организованного ФБУ «Авиалесоохрана» в рамках Всероссийского слета школьных лесничеств. В съезде приняли участие 60 команд из 56 субъектов Российской Федерации, лучшие представители школьных лесничеств, победители региональных и всероссийских конкурсов в области лесного хозяйства и природоохранной деятельности.

Программа съезда включала в себя индивидуальные конкурсы, командные соревнования — лесное многоборье, мастер-классы, посещение тематических выставок. Юные лесники продемонстрировали свои знания по лесовосстановлению, охране и защите лесов, а также практические навыки применения инструментов и оборудования при проведении лесопосадочных работ.

Школьники из Михайловки Волгоградской области стали одними из лучших в прохождении лесопожарной полосы препятствий. Быстрее других они преодолели условный завал деревьев и заболоченную местность, справились с локальным пожаром с помощью ранцевого лесного огнетушителя.

Отметим, что школьное лесничество «Лесные берендеи» является постоянным участником и призером региональных и всероссийских конкурсов. В прошлом году его члены заняли первое место в областном конкурсе «Подрост» и представляли регион на Всероссийском слете школьных лесничеств в детском центре «Орленок», в этом – достойно проявили себя на слете в Брянской области. Юные лесники принимают участие во всех природоохранных акциях, проводимых Облкомприроды и лесничествами – «Живи, лес!», «Посади дерево», «Первоцвет», «Береги лес от огня», ведут активную просветительскую деятельность — распространяют агитационные материалы, проводят разъяснительные беседы и лекции среди местного населения.