Военный прокурор разъясняет

0
691
views

На вопросы читателей отвечает военный прокурор Волгоградского гарнизона полковник юстиции Аскоченский М.С.

ВОПРОС: Какой порядок применения дисциплинарного ареста?

ОТВЕТ: Дисциплинарный арест как вид дисциплинарного взыскания является крайней мерой дисциплинарного воздействия, применяемой к военнослужащему, и заключается в его содержании военнослужащего в условиях изоляции на гарнизонной гауптвахте.

Указанное дисциплинарное взыскание применяется исключительно через судебный порядок, что установлено Федеральным законом 123-ФЭ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста» от 15.11.2006, к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту, за исключением офицеров и прапорщиков.

При совершении военнослужащим грубого дисциплинарного проступка по решению командира войсковой части назначенным должностным лицом проводится служебное разбирательство. По его результатам составляется протокол грубого дисциплинарного проступка, в котором военнослужащий, в отношении которого проводится разбирательство, и лицо, составившее его, расписываются. Копия протокола должна быть вручена военнослужащему под роспись. В случае отказа военнослужащего в ознакомлении, составляется акт отказа в присутствии двух незаинтересованных лиц.

Командир войсковой части направляет ходатайство о рассмотрении материалов о грубом дисциплинарном проступке в суд для его рассмотрения. В указанном ходатайстве командир войсковой части максимально может требовать назначения дисциплинарного ареста а отношении военнослужащего в размере 30 суток.

Военнослужащий, в отношении которого рассматриваются материалы по грубому дисциплинарному проступку в военном суде, имеет право на оказание юридической помощи, которой он может воспользоваться, заявив ходатайство о назначении ему судом защитника или самостоятельно заключить соглашение с адвокатом (защитником) на представление его интересов.

Указанные материалы после поступления в суд рассматриваются судьей в течение 3 суток и принимается решение:

1) о назначении дисциплинарного ареста;

2) об отказе в назначении дисциплинарного ареста и о возвращении материалов командиру части, для применения иной меры дисциплинарного воздействия;

3) о прекращении производства, если имеется основание исключающее дисциплинарную ответственность.

Исполнение дисциплинарного взыскания в виде дисциплинарного ареста реализуется по средствам отбывания наказания на гауптвахте. Срок отбывания военнослужащим дисциплинарного ареста в срок военной службы не засчитывается.