Волгоградский цифровой проект в сфере транспорта высоко оценили федеральные эксперты

0
774
views

Волгоградский проект «Региональный центр управления транспортом» стал претендентом на победу в номинации «Управление транспортом и дорожным хозяйством» всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2019». Всего в финал смотра вышли 36 проектов из всех регионов страны.

По данным комитета информационных технологий Волгоградской области, регион направил на федеральный конкурс восемь различных цифровых проектов. В результате сервис «Сохранить видео с камер видеонаблюдения» стал претендентом на победу в номинации «Народное признание», а проект «Региональный центр управления транспортом» (РЦУТ) вышел в финал в номинации «Управление транспортом и дорожным хозяйством».

Всего в итоговом этапе всероссийского смотра в 12 номинациях примут участие 36 проектов из всех уголков страны, лучшие из них определят по итогам очной защиты, которая пройдет в Белгороде 12-13 сентября.

Автоматизированная система РЦУТ представляет собой комплекс информационно-технических средств, объединяющий 79 модернизированных «умных» светофоров в Волгограде; систему видеонаблюдения в режиме реального времени; подсистему диспетчеризации пассажирского транспорта на основе ГЛОНАСС; систему фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Цифровой комплекс начал работу в 2018 году в преддверии мирового футбольного первенства — система доказала свою эффективность и в период матчей ЧМ-2018, и в ходе последующей эксплуатации. Внедрение современных технологий позволило повысить уровень безопасности на дорогах и в общественных местах, увеличить пропускную способность перекрестков, оснащенных «умными» светофорами.

Добавим, Волгоградская область продолжает реализацию мероприятий национального проекта «Цифровая экономика». В регионе уже действуют более 50 информационных систем; продолжается работа по переходу области на цифровой телевизионный сигнал, по обеспечению отдаленных населенных пунктов высокоскоростным интернетом и устойчивой мобильной связью. Формирование цифрового контура региона направлено на создание современной комфортной среды на всей территории Волгоградской области, повышение качества жизни людей.

Татьяна Зубкова