День поля — 2019

0
822
views

Светлоярский район принял участие в III Всероссийской выставке День поля «Волгоградский овощевод», прошедшей в Среднеахтубинском районе. Наряду с лучшими овощеводческими хозяйствами региона наши аграрии (экспозиция на главном фото) представили местную сельхозпродукцию более чем 600 участникам мероприятия: представителям профильных федеральных и региональных ведомств, сельскохозяйственных предприятий и КФХ из различных районов региона, а также делегациям из иных областей РФ.
Общеизвестный факт: высокие вкусовые и качественные характеристики волгоградских овощей хорошо известны отечественному потребителю. За последние несколько лет овощеводам региона удалось значительно увеличить посевные площади и объёмы производства. Именно поэтому в целях обмена опытом на Дне поля встретились представители многих регионов, в том числе – делегации из Оренбургской области, Республики Калмыкия и других субъектов РФ; ведущих районов Волгоградской области, в которых традиционно развита отрасль растениеводства, и другие организаторы, участники и гости выставки.
Как и ожидалось, День поля «Волгоградский овощевод» в очередной раз подтвердил собственный статус значимой площадки для презентации новейшей сельскохозяйственной техники, технологий, обмена опытом и обсуждения вопросов развития овощеводческой отрасли и перерабатывающей промышленности.
В работе Дня поля приняли участие руководство администрации Волгоградской области, комитета сельского хозяйстварегиона, администраций муниципальных районов, делегации руководителей (представителей) овощеводческих и тепличных хозяйств из районов Волгоградской области, включая те, в которых данная отрасль традиционно развита (Светлоярский, Среднеахтубинский, Быковский, Городищенский, Дубовский, Иловлинский, Калачёвский, Камышинский, Котельниковский, Ленинский, Николаевский). В ходе деловой программы участники мероприятия обсудили актуальные вопросы, решение которых позволит хозяйствам более эффективно развиваться, а региону – усилить лидирующие позиции в статусе всероссийского огорода. Несколько лет подряд валовый сбор овощей превышает отметку в миллион тонн. При этом на промышленное производство приходится 70% урожая – ещё несколько лет назад ситуация была зеркальной.
Непосредственно на демонстрационной площадке гости Дня поля ознакомились с элитными семенами, агрохимией, оборудованием для хранения и переработки сельхозпродукции, теплиц, полива и орошения, отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техникой и др.
Немаловажно, что в рамках выставки компании-участники готовы были сделать покупателям особые предложения по цене и условиям поставки. Жители и гости региона смогли приобрести свежую продукцию на ярмарке – в этом году торговая зона
на базе «Волгоградского овощевода» организована впервые.
Кроме того, посетителей Дня поля «Волгоградский овощевод» ожидала концертная программа с участием лучших творческих коллективов области, среди которых своим хореографическим мастерством блеснул танцевальный коллектив
из Светлого Яра под названием Shake Up.

По материалам: volgogradexpo.ru,
www.volgograd-trv.ru, ksh.volgograd.ru