Профессия – строитель

0
1750
views

Во второе воскресенье августа в нашей стране отмечается День строителя – праздник всех тех, кото посвятил себя самой востребованной профессии. Встречают этот знаменательный день и работники муниципального бюджетного учреждения «Управление муниципального хозяйства» Светлоярского района.

Наша организация, образно говоря, держит руку на пульсе строительной и ремонтной сфер района, – рассказывает директор учреждения Владимир Новиков. – Мы сопровождаем объекты, начиная с проектной документации, конкурсного отбора и составления сметы, вплоть до сдачи в эксплуатацию. По темпам своей работы мы можем судить, что в ремонтно-строительном направлении
в районе за последние годы произошли значительные изменения.
Оно активно развивается, особенно на социально значимых объектах.
Благодаря вхождению района в различные программы федерального и регионального уровней, инвестируются сотни миллионов рублей. Кроме того, в эту сферу в целях улучшения качества жизни населения вкладываются средства из бюджета района и поселений. Например, в этом году, как уже сообщал «Восход», начато строительство детского сада на 120 мест
в Светлом Яре (по национальной программе «Демография»), ведётся ремонт районного Дома культуры «Октябрь» (по региональной программе реконструкции районных учреждений культуры).
«Восход» побывал на стройплощадке детского сада вместе со специалистами Управления муниципального хозяйства, которые ежедневно контролируют здесь ход работ, чтобы своевременно устранялись выявленные недостатки и соблюдался рабочий график. На объекте идёт возведение первого этажа. Каменщики с раннего утра укладывают кирпич, одновременно идёт утепление стен (на фото). Темпы строительства выдерживаются, стройка обеспечена всеми необходимыми материалами.
Напомним также, что, благодаря использованию грантовых средств, полученных по программе «Формирование комфортной городской среды», в поселениях района построены новые парки и зоны отдыха. В этом году по грантовому финансированию возводятся парки в посёлке им. Кирова и Райгороде –
в последнем сдача объекта совсем близко, она состоится уже в сентябре. В рамках программы социально-экономического развития района в Светлом Яре будет обустроена зона отдыха, которая свяжет в единое пространство парк «Калейдоскоп» и берегоукрепление Волги.
Как сообщили специалисты Управления муниципального хозяйства, для новой набережной разработана проектная документация, сейчас идёт подбор подрядной организации. В текущем году предстоит реализация первого этапа. В ходе реконструкции на набережной замостят более трёх тысяч квадратных метров площади. Здесь запланирован фонтан, предусмотрена сценическая площадка и многое другое для проведения массовых мероприятий и отдыха светлоярцев и наших гостей. На втором этапе намечено провести благоустроительные работы, которые начнутся в следующем году.
В Светлоярском районе активно идёт ремонт дорог. Только в нынешнем году за сезон будет уложено более 25 тысяч квадратных метров асфальта. Речь идёт в основном о Светлом Яре, посёлке им. Кирова и Привольненском поселении. Большая часть этих работ уже выполнена.
В ближайшем будущем в Светлоярском районе реализуется ещё один социально значимый проект. Речь идёт о реконструкции и новом монтаже линий уличного электроосвещения. Проект коснётся всех поселений района. Как сообщили специалисты УМХ, для реализации региональной программы модернизации уличного освещения в населённых пунктах области, разработаны проекты по каждому поселению. Планом проекта предусмотрен монтаж современных энергосберегающих светильников.
Профессиональный праздник строителей приходится на разгар работ – не только на новых объектах, но и в подготовке к зимнему отопительному сезону. Особое внимание здесь уделяется детским садам и школам района. Оборудование во всех учебных заведениях проверено на соответствие техническим требованиям, выполнен необходимый ремонт. Также приведены в порядок и пришкольные площадки.

Александр РЯБОВ
фото автора