Виды на урожай

0
880
views

Аграрии Светлоярского района приступили к массовому сбору урожая овощей и бахчевых. На 1 августа убрано овощей
с площади 149 га, арбузов и дынь – с 31 га. Главные работы ещё впереди, но уже сегодня можно сказать, что нынешний сезон обещает быть успешным.

На полях ООО «Союз-Волгоград» под Нариманом уборка раннего лука
в самом разгаре. Директор предприятия Али Багандов показывает на стоящие
в ряд мешки с крупными, одна к одной, луковицами:
– Начало нынешнего сезона неплохое.
По предварительным подсчётам, в этом году получим лука до 80 тонн с гектара, моркови – 70 и картофеля – в среднем 25 тонн с гектара. Со сбытом продукции затруднений не испытываем. До 90% наших овощей поступает в сеть магазинов «Магнит». Надеюсь, жители региона и нашего района довольны. Мы поставляем продукцию только высокого качества. Чтобы этого добиться, строго соблюдаем технологию, используем современные научные достижения в сфере мелиорации.
«Союз-Волгоград» пришёл на эти поля больше года назад. Трудно поверить, что прежде здесь пустовала земля, росла только дикая трава. Сейчас всё по-другому. Работает насосная установка, питающая систему капельного орошения. Задействованы дождевальные установки. Построен полевой стан
с общежитием для сезонных рабочих.
В прошлом году предприятие освоило
150 га земель, в этом обрабатываемые площади выросли до 200 га, а уже в следующем году планируется увеличение до 400 га. Такие высокие темпы и уверенность в завтрашнем дне обеспечивает аграриям господдержка. Например, в прошлом году они получили от региона помощь в виде несвязанной поддержки.
– Должен подчеркнуть, что в этом нам оказали большое содействие в администрации Светлоярского района, – говорит Али Багандов. – Оформление документов и другое необходимое – всё взял на себя отдел по сельскому хозяйству и продовольствию. И сейчас специалисты отдела поддерживают нас, часто навещают, интересуются ходом работ. С их участием мы надеемся на выполнение новых проектов в ближайшем будущем.
Существенная помощь государства позволяет овощеводам уверенно расширяться и с успехом возделывать традиционные для Волгоградской области культуры: лук, морковь, капусту, картофель, свёклу. И одновременно – приступить к посадке экспериментального поля клубники. Полученный посадочный материал в будущем году займёт площадь в 5 га. Также в 2020 году планируется разбить яблоневый сад на 5 га.
ООО «Союз-Волгоград» – предприятие семейное. Вместе с Али Ахмедовичем, который занимается овощеводством в Волгоградской области уже 12 лет, трудятся трое его сыновей. На сезонные работы привлекаются рабочие. Сейчас в агрофирме работают 65 человек, в основном россияне, но есть и мигранты, оформленные согласно законода-
тельству.
На вопрос, какие проблемные ситуации возникли в этом сезоне, директор предприятия отвечает, что неприятностей можно ждать только от погоды:
– Если погода в сентябре не подкачает, будем с урожаем. Обильные осадки осенью могут испортить всю картину года, но надо надеяться на лучшее. Хорошо, что до нас
не дошла саранча, как в Калмыкии. С прочими вредителями мы умеем бороться. Но, как и все сельхозпроизводители, смотрим в небо, а там всё может быть.
Кстати
По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, в регионе на конец июля уже собран урожай – 32 тыс. т: 5,8 тыс. т капусты; 5,5 тыс. т огурцов и столько же томатов; 4,6 тыс. т лука; 2,9 тыс. т ранней моркови; 1,7 тыс. т кабачков; 600 т картофеля, а также перец и баклажаны, свёкла и редис, зелень и другая витаминная продукция. Общая площадь, занятая в этом году овощами открытого грунта, составляет 17,7 тыс. га – это 108% к уровню 2018 г.
Сильным импульсом для укрепления позиций по этому направлению стало участие области в пилотной программе развития мелиорации: с 2014 г. площадь орошаемых земель превысила 50 тыс. га. В планах – к 2024 г. нарастить этот показатель до 80 тыс. га.
Александр РЯБОВ